×
Новости

В Литве намерены добиваться от ЕС финансирования строительства забора на границе с Беларусью

Источник изображения: lrt.lt

Власти Литвы намерены добиваться, чтобы в финансировании строительства забора на границе с Беларусью участвовал Евросоюз (ЕС). Об этом заявила министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте, сообщает BNS.lt.

По ее словам, правительству Литвы следует работать в этом направлении.

«Мы должны показать, аргументировать, почему это важно. Несмотря на это, пока решений нет, но мы уже приняли свои решения, и забор обязательно будет, он строится, работы ведутся», — указала министр.

Билотайте подчеркнула, что в течение года у Литвы «будет этот забор».

«Думаю, что мы и в дальнейшем станем последовательно работать над тем, чтобы забор был закреплен как одно из таких важных средств, и будем добиваться его финансирования», — сказала глава МВД.

На прошлой неделе лидеры Европейского союза сошлись во мнении, что строительство заборов на границах стран Балтии и Польши с Беларусью не должно финансироваться из общего бюджета. Подробнее о том, почему было принято такое решение, читайте в материале RuBaltic.Ru «ЕС отказался финансировать борьбу Прибалтики с "мигрантами Лукашенко"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Немецкая полиция задержала на границе с Польшей неонацистов с дубинками и мачете
24 октября 2021
Немецкая полиция в ночь на 24 октября провела операцию против неонацистов, направлявшихся на границу с Польшей для противодействия нелегальной миграции.
ЕС отказался давать деньги Литве и Польше на строительство забора на границе с Беларусью
22 октября 2021
Лидеры Европейского союза сошлись во мнении, что строительство заборов на границах стран Балтии и Польши с Беларусью не должно финансироваться из общего бюджета.
Президент Литвы пообещал показать Лукашенко, что Евросоюз готов защищать себя
23 октября 2021
Заключение о гибридной атаке, утвержденное лидерами Европейского союза, покажет президенту Беларуси Александру Лукашенко, что ЕС «готов себя защищать». Об этом заявил лидер Литовской Республики Гитанас Науседа.
ЕС отказался финансировать борьбу Прибалтики с  «мигрантами Лукашенко»
25 октября 2021
ЕС не будет финансировать строительство заграждений на своих внешних границах. Жертвам «гибридной агрессии» Лукашенко предлагают всевозможную помощь — от услуг сотрудников агентства Frontex до гуманитарной помощи для нелегальных мигрантов. Но денег на строительство забора по периметру «последней диктатуры Европы» никто не дает.
Новости партнёров