×
Новости

В Киеве испугались утраты документов об «украинском Крыме»

Источник изображения: nowcrimea.ru

Киеву не стоило отменять выгодные для страны положения Договора о дружбе с Россией, так как без этого соглашения не останется ни одного документа, «который бы свидетельствовал о том, что Крым украинский», заявил экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж во время чата на сайте местного агентства «Главред».

Маломуж подчеркнул, что при подготовке данного соглашения ставился вопрос о «четком определении границ» государства, включая Крым. По его словам, именно по этому договору полуостров признавался территорией Украины.

«А если мы разрываем эту сделку, Россия очень активно и эффективно будет манипулировать тем, что Договор не действует, поэтому определение границ, которое было закреплено этим соглашением, отныне не имеет юридического статуса», — пояснил бывший разведчик.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко разорвал Договор о дружбе с Россией. Соглашение было заключено в мае 1997 года и вступило в силу в апреле 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением еще на 10 лет при отсутствии возражений сторон.

Украина неоднократно обвиняла Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором». Под «агрессией» в документе, в частности, подразумевается помощь самопровозглашенным республикам Донбасса и присоединение Крыма.

Полуостров вошел в состав России по результатам референдума 16 марта 2014 года. В Москве неоднократно заявляли, что крымский вопрос исчерпан и «закрыт окончательно». 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин ответил на угрозы взорвать Крымский мост
20 декабря 2018
Россия не допустит уничтожения Крымского моста. Об этом на ежегодной пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин.
Путин о поддержке Донбасса: «Чтобы их там не раздавили, не съели и не порвали»
20 декабря 2018
Россия поддерживает самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР, ЛНР), чтобы местные жители были в безопасности.
В Госдуме отреагировали на призыв развязать войну между Украиной и Россией
21 декабря 2018
Депутат Госдумы Сергей Шаргунов прокомментировал внесение в Верховную раду проекта обращения к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой объявить войну России.
В Раде призвали Порошенко объявить войну России
21 декабря 2018
Депутат Верховной рады Украины Виталий Куприй внес в парламент проект обращения к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой объявить войну с Россией.
Новости партнёров