×
Новости

В Латвии пройдет новая акция протеста в защиту русских школ

Источник изображения: novostipmr.com

Защитники русских школ Латвии готовят новую акцию протеста против перевода школ национальных меньшинств на латышский язык обучения, которая состоится 12 января, заявил евродепутат от республики, сопредседатель партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Мирослав Митрофанов. Об этом сообщает ТАСС.

«Акция будет посвящена широкому кругу социальных и политических вопросов, начиная с многочисленных вредоносных реформ, касающихся сферы образования, а также общего ухудшения социально-экономических условий жизни латвийцев. Это и подорожание многих товаров и услуг, которое ожидает жителей Латвии в начале 2019 года. Мы поднимем многие социально-экономические вопросы, а также вопрос образования на русском языке намного шире. Вопрос реформы в русских школах — это один из вопросов, который будет поднят на нашей акции 12 января», — пояснил Митрофанов.

Он напомнил, что Латвия сейчас переживает политический кризис, когда избранные в парламент партии не могут сформировать новое правительство.

«Мы требуем социально ориентированного правительства, которое бы заботилось о своем народе. Мы требуем правительство, которое было бы прогнозируемым и могло бы долгосрочно работать, чтобы не было этой бесконечной череды неудачных политических договоренностей между политическими партиями, которые мы все сейчас наблюдаем, которые не могут составить дееспособное руководство Латвии», — добавил евродепутат.

Напомним, 2 апреля президент республики Раймонд Вейонис провозгласил реформу, по итогам которой школы нацменьшинств перейдут на преподавание большинства предметов на латышском языке. Постепенная реализация реформы начнется с начала будущего учебного года, а завершится к 1 сентября 2021 года.

Это намерение вызвало волну недовольства среди русскоязычных жителей Латвии, которые составляют около 40% населения страны. Защитники русских школ уже провели множество массовых митингов, шествий и акций в знак протеста против реформы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Полицейские предложили жительнице Риги «валить из Латвии» из-за незнания госязыка
20 декабря 2018
Латвийские полицейские, приехавшие по вызову старосты дома в Риге, нагрубили ей из-за незнания государственного языка и предложили «валить» из страны.
В Латвии школы держатся на советских учителях
21 декабря 2018
Интервью с историком и публицистом, преподававшим в Рижской средней школе № 17 — Игорем Гусевым.
Детская «елочка» на русском языке возмутила латвийских националистов
20 декабря 2018
Представители Нацобъединения «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» возмутились новогодним представлением в одном из рижских микрорайонов.
Страх и ненависть в Риге: давление на Ушакова показывает всесильность националистов в Латвии
19 декабря 2018
Вице-мэр Риги Андрис Америкс подал в отставку. Сказал, что виноватым себя не чувствует, но поскольку репутация пострадала, другого варианта для себя не видит.
Новости партнёров