×
Новости

Австрия передала России украденные нацистами ценности

Источник изображения: Парламентская газета

Австрия передела Темрюкскому историко-археологическому музею украденные нацистами культурные ценности, заявил посол России в Австрии Дмитрий Любинский. Об этом сообщает РИА Новости.

В музей были доставлены хранившиеся в запасниках Зальцбурга три амфоры и пять античных надгробных барельефов, которые были похищены гитлеровцами в 1943 году.

«Хотелось бы отметить вклад в успешную реализацию этой важной культурно-гуманитарной акции директора Музея Зальцбурга М. Хохляйтнера, выступившего первым с инициативой передачи хранившихся в запасниках музея артефактов. Неоценимое значение для осуществления договоренностей имела поддержка со стороны Федерального президента Австрии А. Ван дер Беллена и руководства федеральной земли Зальцбург», — говорится в сообщении российского посла.

Он отметил, что возвращение ценностей в год 75-летия Победы приобрело особое символическое значение.

«Наш долг — сохранить для будущих поколений память и уроки этих страшных страниц новейшей истории. Уверен, что свой вклад в общее дело вносит возвращение в Россию даже по крупицам части из огромного массива похищенных и, казалось бы, безвозвратно потерянных культурных ценностей», — сказал посол.

Ранее сообщалось об отказе Канады сотрудничать с Россией по делу бывшего пособника нацистов Гельмута Оберлендера, причастного к жестокому убийству сирот детского дома в Ейске.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Сажали человека на дерево и спиливали, если он не убился, его живым закапывали»: Сырецкий концлагерь в Киеве
14 декабря 2020
В лагере находилось около 1500 тыс. человек. Подъем в 5 час. Были выделены сотники. За малейшее нарушение избиение 25 палок как система. Основные пытки: сажали человека на дерево и спиливали, если он не убился, его живым закапывали или добивали палкой 200–300.
Стало известно, к какому из народов Прибалтики хуже всех относились нацисты
18 декабря 2020
Во время Второй мировой войны формирование дивизий СС на территории Прибалтики было вызвано военно-тактическими соображениями, а не идеологическими постулатами нацистов.
Детей заставляли рыть яму, а рядом живьем сгорали старики в закрытой избе: преступления нацистов на оккупированной территории СССР
22 декабря 2020
Нашу группу под ружьем отвели в сторону, оттуда мы видели, как эта изба горит. Первую группу, в которой были и дети, заставили рыть яму. Земля была замерзшей, и яму вырыли неглубокую. Евреям приказали выстроиться перед ямой, и каждый из них получил по одной пуле. Они падали в яму, крича и плача.
Историк рассказал, для чего Польша пытается уравнять нацистскую Германию и СССР
18 декабря 2020
Польские пропагандисты стараются убедить общество в том, что в страданиях и мучениях поляков во время Второй мировой войны в равной степени виноваты фашистская Германия и Советский Союз.
Новости партнёров