×
Новости

Глава МИД Украины порассуждал о вероятности полномасштабного наступления России

Источник изображения: life.ru

Количества российских войск, сосредоточенных на границе с Украиной, недостаточно для полномасштабного наступления, считает глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Об этом он заявил на онлайн-брифинге.

По словам Кулебы, российские войска на границе с Украиной представляют прямую угрозу для его страны. 

«Однако на данный момент этого количества недостаточно для полномасштабного наступления на Украину вдоль всей украинской границы. Более того, им всё еще недостает некоторых важных военных показателей и систем для проведения такого большого, полномасштабного наступления», — отметил министр.

Он добавил, что Россия якобы осуществляет сценарий дестабилизации Украины, который «происходит через распространение паники, оказание давления на украинскую финансовую систему, проведение кибератак против Украины». 

«Это также часть российского плана агрессии. И на самом деле я уверен, что президент Путин был бы счастлив, чтобы этот план был успешен, чтобы ему даже не пришлось обращаться к военной силе, чтобы поставить Украину в особо уязвимую позицию», — заключил Кулеба.

Накануне командующий Операцией объединенных сил (ООС) Украины в Донбассе Александр Павлюк заявил, что Россия якобы может напасть на соседнюю республику 20 февраля. При этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов сказал, что повода для паники в настоящее время нет. В Москве неоднократно опровергали приписываемые ей западными СМИ и политиками планы напасть на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Особое чутье»: Жириновский приветствовал эвакуацию западных дипломатов с Украины
24 января 2022
Вашингтон подал правильный пример, объявив об эвакуации дипломатов и сотрудников посольства США в Киеве с территории Украины. Об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Глава МИД Литвы рассказал, где произойдет «битва за Европу»
25 января 2022
Международный порядок придется защищать на фронте, если «российскую агрессию» не удастся сдержать экономическими средствами. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Украинский генерал назвал дату «вторжения» России
25 января 2022
Командующий Операцией объединенных сил (ООС) Украины в Донбассе Александр Павлюк назвал дату «военного вторжения» России на территорию республики.
В Литве посчитали, сколько времени нужно НАТО для приведения войск в боевую готовность
25 января 2022
Передовым силам НАТО, дислоцированным в Рукле, нужно всего несколько часов, чтобы привести свои войска в полную боевую готовность. Об этом заявил литовский командир группы батальона, подполковник Хаген Руппельт.
Новости партнёров