×
Новости

Больницы в Латвии грозят перейти на платное обслуживание для жителей республики

Источник изображения: news.myseldon.com

Латвийские больницы ощущают острую нехватку финансирования, что ставит под угрозу возможность бесплатного обслуживания населения. Об этом сообщил председатель правления больницы Страдиньша Риналд Муциньш, передает Press.lv.

Так, по словам руководителей больниц, медицинские учреждения получили от правительства на треть меньше средств, чем им необходимо.

Управленцы призывают власти найти деньги в государственном бюджете или пересмотреть порядок финансирования, чтобы позволить больницам удерживать эти средства с пациентов. В противном случае количество обслуживаемых пациентов и доступность услуг уменьшатся, а объем платной медицины увеличится.

Как указал Муциньш, полученные больницей от Национальной службы здравоохранения расчеты показывают, что стоимость лечения и содержания одного пациента должна быть такой же, как в 2022 году.

«У меня вопрос — как математически это вообще возможно при огромной инфляции? Больничные расходы — это не только растущие счета за отопление или электричество. Расходы выросли по всем позициям: питание, лекарства, расходы на обслуживание оборудования, стирка постельного белья и многое другое. Мы просто не можем предоставлять услуги по той же стоимости, что и в прошлом году», — пояснил руководитель одной из крупнейших больниц балтийской республики.

Ранее стало известно, сколько денег жители Латвии могут себе позволить откладывать на старость.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обещанные Майей Санду «хорошие времена» обернулись крахом экономики Молдовы
15 января 2023
Прошедший год был крайне сложным для многих стран, но для некоторых он оказался просто катастрофическим — например, для Молдовы. Как ни странно, но до такого состояния республику довели не глобальный экономический кризис или последствия проведения специальной военной операции на Украине, а действия нынешнего прозападного руководства. Итогами двухлетней деятельности гражданки Румынии Майи Санду на посту президента стали рекордная инфляция, газовый и энергетический кризис, рост социальной и экономической напряженности, безостановочное падение экономики и стремительное обнищание населения.
«Оптимизация» вместо реанимации: власти Молдовы уничтожают систему здравоохранения в стране
18 января 2023
В Молдове экономика находится в самом плачевном состоянии за все годы независимости, но ситуацию в сфере здравоохранения можно назвать катастрофической. В республике закрываются роддома и больницы, резко упала продолжительность жизни населения, а у врачей снижается зарплата на фоне небывалой инфляции. При этом, вместо того, чтобы пытаться выправить ситуацию, команда Майи Санду занимается очередными «реформами» и «оптимизацией», а также избавляется от профессионалов, которые осмеливаются говорить о деятельности «евроинтеграторов» в области медицины.
В Литве подорожают товары первой необходимости
20 января 2023
В связи со снижением транспортных тарифов на 20% Литву ожидает рост цен на самые необходимые товары. Об этом сообщает Литовская ассоциация автомобильных перевозчиков (Linava).
Президент Молдовы рассказала о «газовом шантаже» со стороны России
18 января 2023
Молдова пережила «газовый шантаж» со стороны России. Об этом заявила глава республики Майя Санду, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
Новости партнёров