×
Новости

Захарова прокомментировала планы НАТО провести крупные учения вблизи границ РФ

Источник изображения: ria.ru

Планы НАТО провести вблизи границ России учения Steadfast Defender — 2024 носят провокационный характер. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, маневры носят откровенно провокационный характер.

«В течение нескольких месяцев вблизи российских рубежей на территории от Норвегии до Румынии будет активно действовать 90-тысячная группировка сил из 31 страны — члена НАТО, а также Швеции. Этот шаг осознанно направлен на обострение ситуации, повышает риски военных инцидентов и в итоге может привести к трагическим последствиям для Европы», — сказала Захарова.

Дипломат отметила, что у России «планов нападения на страны НАТО не существует».

«Более того, в Альянсе это прекрасно знают. На днях это четко подтвердил генсекретарь Североатлантического блока [Йенс] Столтенберг», — подчеркнула Захарова.

Представитель МИД добавила, что при этом в НАТО не скрывают, что в ходе учений будут отрабатываться задачи по отражению российской «угрозы».

«Таким образом в Альянсе пытаются обосновать как, собственно, свое существование в глазах миллионов европейцев и американцев, так и линию на сдерживание России, и оправдать безумный рост военных расходов, ну и, конечно, так или иначе отвлечь общественное мнение и внимание аудитории от провалов на ниве, так сказать, той самой гибридной войны руками киевского режима против нашей страны», — заключила дипломат.

Ранее заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заявил, что масштабные учения НАТО Steadfast Defender — 2024 чреваты различными военными инцидентами, но Россию такими провокационными демонстрациями не запугать.

Крупнейшие за последнее десятилетие военные маневры стран НАТО Steadfast Defender — 2024 стартовали 24 января. Они продлятся несколько месяцев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американские СМИ: армия России вынесла приговор оружию НАТО
23 января
Западные журналисты подводят промежуточные итоги противостояния западного и российского оружия. Недавно они публиковали статьи, в которых указывалось, что Украина является полигоном для испытания современного вооружения, а сам конфликт и его итоги окажут влияние на конфликты будущего. Теперь неутешительные выводы: «вундерваффе» ВПК стран НАТО проиграл России на поле боя.
МИД РФ призвал международные структуры осудить удар ВСУ по Донецку
21 января
МИД России категорически осуждает удар по Донецку, нанесенный 21 января Вооруженными силами Украины, и призывает международные структуры последовать его примеру.
Литва и Польша проведут совместные учения
22 января
Литва и Польша решили провести совместные военные учения.
В Молдове выразили протест против учений НАТО
23 января
Оппозиционная в Молдове партия «Возрождение» выразила протест против проведения учений НАТО на территории страны, в частности потому, что в них примут участие десятки тысяч военных и более тысячи боевых машин.
Новости партнёров