×
Новости

Задержан пытавшийся разрушить молотком Памятник Освободителям Риги

Источник изображения: delfi.lv

Полиция Латвии задержала вандала, который пытался молотком разрушить Памятник Воинам — Освободителям Риги. Об этом в «Фейсбуке» написал депутат Елгавской городской думы от Русского союза Латвии (РСЛ) Андрей Пагор.

«Вандал задержан. В интернете появилось видео, где некий подонок молотком пытается разрушить Памятник Освободителям в Пардаугаве. Полиция сработала очень оперативно, и уже к вечеру вандал давал показания. Задержанным оказался мужчина 1988 года рождения», — написал Пагор.

По словам депутата, полиция возбудила уголовный процесс по ч. 2 ст. 231 УК Латвии («Хулиганство с нанесением ущерба имуществу»). За это предусмотрено лишение свободы до пяти лет, краткосрочное лишение свободы, пробационный надзор, привлечение к общественным работам или штраф.

Памятник Освободителям Риги осквернили 25 февраля. Вандалы облили его желтой и синей краской и сделали надпись на латышском языке «Слава Украине!». В тот же день мужчина пытался разбить монумент молотком.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Латвии поддержал введение штрафов за демонстрацию военной техники СССР вне музеев
3 февраля 2022
В Латвии депутаты Сейма концептуально поддержали поправки к закону, предусматривающие введение штрафов за публичную демонстрацию советской и нацистской военной техники.
На Украине снесли памятник полководцу Александру Суворову
4 февраля 2022
В Полтаве демонтировали памятник полководцу Александру Суворову. Об этом сообщил региональный представитель Института национальной памяти республики Олег Пустовгар.
Украина выйдет из соглашения об увековечении памяти в Великой Отечественной войне
23 февраля 2022
Украина решила выйти из соглашения «Об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств — участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
В Риге вандалы осквернили Памятник Советским Воинам-Освободителям
25 февраля 2022
Сегодня ночью неизвестные облили желтой и голубой краской Памятник Освободителям Риги.
Новости партнёров