×
Новости

В Молдове заявили об ухудшении ситуации с украинскими беженцами

Источник изображения: yandex.ru

В Молдове растет число нарушений, связанных с организацией перехода нелегальными мигрантами границы с Украиной. Об этом заявил глава Пограничной полиции республики Руслан Голушка в интервью порталу Adevarul.

По его словам, на сегодняшний день возбуждено 912 уголовных дел по факту организации незаконной миграции. Статистика показывает, что этот показатель постоянно увеличивается.

«В 2022 году было возбуждено около 320 уголовных дел, в 2023 году — 488 уголовных дел, а с начала года по настоящее время возбуждено уже 96 таких дел», — сказал Голушка.

Глава Пограничной полиции указал, что среди фигурантов — около 250 человек, в их числе как граждане Молдовы, так и Украины. К лишению свободы на сегодняшний день приговорен только один человек, остальные получили штрафы до 50 тыс. леев.

Голушка подчеркнул, что с 2022 года границу пересекли свыше 1,4 млн граждан Украины. Большинство из них направились в страны Евросоюза или вернулись на Украину, около 110 тыс. постоянно находятся в республике.

Ранее молдавская полиция задержала группу криминальных авторитетов Украины и Молдовы, которые собрались в одном из ресторанов Кишинева, чтобы разделить сферы влияния.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Полиция задержала в Кишиневе криминальных авторитетов из Молдовы и Украины
16 февраля
Молдавская полиция задержала группу криминальных авторитетов Украины и Молдовы, которые собрались в одном из ресторанов Кишинева, чтобы разделить сферы влияния. Об этом сообщило МВД республики в соцсетях.
Более половины поляков высказались против выплаты пособий на детей беженцев с Украины
9 февраля
Более половины жителей Польши выступают против выплаты пособий на детей беженцев с Украины, также выросло число противников других видов социальной поддержки находящихся в стране украинцев.
Польша продлила льготы для украинских беженцев
20 февраля
Польские власти продлили срок легального пребывания в стране, а также действие мер поддержки для украинских беженцев до конца июня. Об этом сообщает канцелярия польского лидера.
Литва продлила для беженцев с Украины срок изучения литовского
21 февраля
Правительство Литвы на год продлило срок, в течение которого украинские беженцы должны овладеть на необходимом уровне литовским языком для трудоустройства.
Новости партнёров