×
Новости

Литва продлила для беженцев с Украины срок изучения литовского

Источник изображения: 9111.ru

Правительство Литвы на год продлило срок, в течение которого украинские беженцы должны овладеть на необходимом уровне литовским языком для трудоустройства. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

«Тем иностранцам, которым в Литве была предоставлена временная охрана, при трудоустройстве требования по категориям владения литовским языком не будут применяться в течение трех лет», — говорится в сообщении.

До сих пор действовал двухлетний срок.

По официальным данным, в Литве находятся 84,2 тысячи украинских беженцев. Из них трудоустроились около 30 тысяч человек.

Ранее Государственная инспекция по языку сообщала, что с марта текущего года начнет проверять предприятия, где работают украинцы, на уровень знания ими литовского языка. Также в Литве потребовали, чтобы дети иммигрантов с Украины учились на литовском.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии намерены заставить персонал больниц общаться только на госязыке
13 февраля
Персонал больниц должен обсуждать любые вопросы в рабочее время только на латышском языке. Об этом заявил министр здравоохранения Латвии Хосам Абу Мери.
Неизвестные в Литве рассыпали украинское зерно
14 февраля
В Литве в ночь на 14 февраля неизвестные рассыпали украинское зерно из польской фуры.
В Литве придумали, как «искоренить» русский язык в Вильнюсе
13 февраля
Член Вильнюсского горсовета, замглавы непарламентской партии «Национальное объединение» Витаутас Синица заявил о необходимости принять меры в отношении распространения русского языка в Литве.
Более половины поляков высказались против выплаты пособий на детей беженцев с Украины
9 февраля
Более половины жителей Польши выступают против выплаты пособий на детей беженцев с Украины, также выросло число противников других видов социальной поддержки находящихся в стране украинцев.
Новости партнёров