×
Новости

В Литве зафиксировали рост ненависти в интернете

Источник изображения: vidamoderna.com.

В литовской Службе инспектора по журналистской этике заявили о росте ненависти в виртуальном пространстве за 2017 год. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Соответствующий отчет представила на заседании парламентского Комитета по правам человека инспектор Гражина Раманаускайте-Тюменевене. По ее словам, за прошедший год в инспекции участились обращения по вопросу защиты чести и достоинства.

Автономная система мониторинга ежедневно фиксирует около 600 000 сообщений с признаками разжигания ненависти, сообщила Раманаускайте-Тюменевене.

По данным инспекции, в 2017 году было установлено 18 нарушений чести и достоинства и столько же нарушений конфиденциальности. Кроме того, было зафиксировано 25 нарушений обязательства предоставлять информацию справедливо и беспристрастно и 6 нарушений принципов уважения человеческого достоинства.

Инспектор выразила сожаление, что законодательство Литвы не предусматривает борьбу с «фейковыми» профилями в социальных сетях. По правилам популярной в республике соцсети Facebook информация об авторах таких профилей не может быть доступна, даже если в профиле размещена информация, у которой есть черты антигосударственной деятельности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-глава МВД: безопасность Латвии ниже всякой критики
16 апреля 2018
Интервью с членом Комиссии по обороне, экс-министром внутренних дел Латвии и депутатом Сейма Янисом Адамсонсом.
Литва и Латвия вошли в число лидеров по смертности населения в ЕС
14 марта 2018
Литва и Латвия вошли в число стран с наибольшим уровнем смертности на 100 тысяч населения, передает статистическое агентство Eurostat.
Численность молодежи в Латвии с 1990 года сократилась почти вдвое
9 апреля 2018
Численность людей в возрасте от 13 до 25 лет в Латвии с 1990 года уменьшилась почти вдвое.
На Игналинской АЭС зафиксировали четыре нештатные ситуации за прошлый год
9 апреля 2018
Четыре нештатные ситуации были зафиксированы в 2017 году на приостановленной Игналинской атомной электростанции (ИАЭС).
Новости партнёров