×
Новости

Лукашенко поручил Минздраву и ученым Беларуси в кратчайшие сроки создать лучшую вакцину от COVID-19

Источник изображения: president.gov.by

Создание отечественной вакцины от коронавируса президент Беларуси Александр Лукашенко назвал делом чести для руководства Министерства здравоохранения и Национальной академии наук. Об этом он заявил во время встречи с главой Минздрава республики Дмитрием Пиневичем, передает пресс-служба белорусского лидера.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что нужно стремиться к хорошему, и если разработанная белорусскими учеными вакцина от коронавируса будет иметь эффективность 98–99%, это будет прорыв.

«Отечественная вакцина — дело чести Минздрава и Национальной академии наук. В кратчайшие сроки сделать самую лучшую вакцину. Почему самую лучшую — потому что опыт уже есть. И у россиян, и у европейцев, и у китайцев, у индусов. Много кто уже производит эти вакцины. Мы уже кое-что знаем, мы не на голом месте это делаем», — заявил белорусский лидер.

Президент также отметил, что в Беларуси создаются дополнительные к российским мощности по производству вакцины, и не исключено, что этот продукт, создаваемый по российской технологии, будет в итоге востребован не только в Беларуси, но и в самой России.

Напомним, в декабре 2020 года Беларусь стала первым иностранным государством, которое официально зарегистрировало российскую вакцину «Спутник V». Через несколько дней в стране стартовала массовая вакцинация населения российским препаратом. А в феврале 2021 года в Беларуси выпустили первые валидационные серии вакцины «Спутник V» по российской технологии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европа испугалась принимать решение по России
25 марта 2021
Евросоюз отложил принятие стратегического решения о пересмотре отношений с Россией до следующего саммита Совета ЕС.
Путин сделал прививку от коронавируса
23 марта 2021
Президент России Владимир Путин сделал прививку от коронавируса.
На Украине зафиксировали первую смерть после вакцинации Covishield
24 марта 2021
Военнослужащая в Одесской области скончалась через два дня после того, как ей сделали прививку от коронавируса.
В Эстонии в апреле введут сертификаты вакцинации
24 марта 2021
В апреле в Эстонии планируется ввести вакцинационные паспорта.
Новости партнёров