×
Новости

В Беларуси началась вакцинация населения российским препаратом «Спутник V»

Источник изображения: ria.ru

В Беларуси стартовала массовая вакцинация населения российским препаратом против коронавируса «Спутник V». Первая партия вакцины прибыла в республику сегодня. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Беларуси в своем telegram-канале.

По словам главы ведомства Дмитрия Пиневича, иммунизация населения остается важнейшим компонентом в борьбе с эпидпроцессом.

«Сегодня у нас начнется новый этап — массовая вакцинация против COVID-19. Первыми будут вакцинированы медицинские работники, педагоги и те специалисты, которым в силу особенностей профессии приходится много контактировать с людьми. Вакцинация будет проводиться в добровольном порядке», — заявил министр.

Пиневич отметил, что в республике создана система хранения вакцины, позволяющая соблюдать холодовую цепь, закуплено специальное медицинское морозильное оборудование, позволяющее транспортировать «Спутник V».

Напомним, Беларусь стала первым зарубежным государством, официально зарегистрировавшим российскую вакцину. Кроме того, это первая страна, где начинается широкая вакцинация населения препаратом «Спутник V».

В конце августа президент РФ Владимир Путин пообещал, что Беларусь в приоритетном порядке получит российскую вакцину от коронавируса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин решил привиться от коронавируса
27 декабря 2020
Президент России Владимир Путин принял решение сделать прививку от коронавируса.
В Эстонии началась вакцинация от COVID-19
27 декабря 2020
В Эстонии в воскресенье, 27 декабря, началась вакцинация от коронавируса.
МИД Латвии отказал большинству латвийцев, желающих вернуться из Великобритании
28 декабря 2020
В понедельник рейсом из Лондона в Латвию прибудут граждане, желающие покинуть Великобританию в связи с новым штаммом COVID-19. Однако большинству из них в репатриации было отказано.
Более двух тысяч медработников Литвы получили вакцину от COVID-19
28 декабря 2020
В первый день с начала вакцинации 2 270 литовских медработников были привиты от COVID-19.
Новости партнёров