×
Новости

В Эстонии началась вакцинация от COVID-19

Источник изображения: https://www.flickr.com/

В Эстонии в воскресенье, 27 декабря, началась вакцинация от коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальных дел балтийской республики.

Глава ведомства Танель Кийк заметил, что власти «весь год ждали действенной вакцины от COVID-19, чтобы вернуться к привычной жизни». По его словам, благодаря началу вакцинации «нам удалось приблизить завершение вируса». «Однако мы знаем, что всё не изменится в одночасье», — заметил министр.

Первыми будут привиты медики в уезде Ида-Вирумаа, Таллине и Тарту, где наиболее высокие показатели заболеваемости COVID-19. На следующей неделе начнется вакцинация по всей Эстонии. В 2021 году она будет добровольной и бесплатной для всех.

Первая партия препарата американской компании Pfizer и немецкой BioNTech (9 750 доз на 4 875 человек) поступила в Эстонию 26 декабря. До мая 2021 года власти страны рассчитывают еще на 140 тыс. доз вакцины (их хватит для прививания 70 тыс. граждан).

В Эстонии, по последним данным, COVID-19 с начала пандемии был выявлен у 25 027 человек, умерли 204 пациента.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинских учителей заставят убрать из учебников текст о «волшебных» свойствах соды
25 декабря 2020
Украинским учителям придется заклеить текст в учебниках по химии за 9 класс, в котором говорится о пользе соды в борьбе с онкологическими заболеваниями, заявили в Институте модернизации содержания образования Украины (МОН).
Литва вышла на первое место в Европе по уровню заболеваемости коронавирусом
25 декабря 2020
Литва за последние две недели вышла на первое место в Европе по числу заболевших коронавирусом. Об этом свидетельствуют данные Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC).
Лукашенко отказался делать прививку от COVID-19
25 декабря 2020
Переболевший коронавирусом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не намерен прививаться от этой инфекции.
Латвия и Литва получили первую партию вакцины от COVID-19
26 декабря 2020
Первая партия вакцин от коронавируса, произведенных компаниями BioNTech и Pfizer, доставлена в Латвию и Литву, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерства здравоохранения республик.
Новости партнёров