×
Новости

Белорусский депутат: Минск и Москва должны создать единый хозяйственный комплекс

Источник изображения: БелТА

Беларусь и Россия должны задуматься над созданием единого хозяйственного комплекса, заявил 23 апреля в ходе видеомоста Москва — Минск председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей белорусского парламента Андрей Савиных.

Депутат отметил, что несмотря на тесные экономические, культурные и ценностные связи России и Беларуси, их отношения по-прежнему рассматриваются в категориях двух стран.

«Сегодня звучали тезисы о том, что Россия и Беларусь должны приводить ближе наши законодательства, что в России существует программа импортозамещения и что, возможно, это повлияло на экспорт Беларуси в Россию. Вот эти вещи говорят о том, что мы по-прежнему мыслим в категориях двух стран. Что в общем-то понятно. На тактическом уровне это нормально. Но нам надо думать о том, чтобы создавать единый хозяйственный комплекс, общий для обеих стран», — сказал Савиных.

По словам депутата, это станет важным шагом Москвы и Минска на пути к интеграции.

«На мой взгляд, наша задача — думать и над системой разделения труда, и о тех принципах, на которых будет строиться это образование. Союзное государство в конечном итоге должно стать эталоном для других стран, эталоном, к которому другие страны начнут стремиться», — отметил он.

Он также заявил, что конфликт России и Беларуси с Западом в условиях многополярности мира неизбежен. Москва и Минск должны быть готовы к информационным и экономическим атакам, считает Савиных.

Видеомост Москва — Минск на тему «Союзные тренды 2021: направления интеграции России и Беларуси» состоялся 23 апреля в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Мероприятие было посвящено итогам встречи лидеров двух государств Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Это уже слишком, перешли все границы!»: Путин прокомментировал покушение на Лукашенко
21 апреля 2021
Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию прокомментировал готовящееся покушение на белорусского лидера Александра Лукашенко, которое пресекли ФСБ и КГБ.  
Почему Беларуси выгодно участвовать в ЕАЭС
24 апреля 2021
На протяжении последних шести лет Республика Беларусь находится в процессе интенсивного развития экономических отношений в рамках ЕАЭС и свыше 12 лет — Таможенного союза. Что дает Беларуси евразийская интеграция?
Белорусский историк: интеграция Минска и Москвы всерьез обеспокоила Вашингтон
23 апреля 2021
Растущая зависимость Минска от Москвы вызывает беспокойство в Вашингтоне, и тема этой зависимости активно развивается недружественными силами по отношению к Союзному государству, заявил историк, декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин.
В парламенте Беларуси заявили о ведении Западом информационной и экономической войны против Москвы и Минска
23 апреля 2021
Россия и Беларусь должны быть готовы к конфронтации с коллективным Западом, который ведет информационную и экономическую войну против Союзного государства уже в полной мере, заявил депутат белорусского парламента Андрей Савиных.
Новости партнёров