×
Новости

Белорусский историк: интеграция Минска и Москвы всерьез обеспокоила Вашингтон

Источник изображения: ОНТ

Растущая зависимость Минска от Москвы вызывает беспокойство в Вашингтоне, и тема этой зависимости активно развивается недружественными силами по отношению к Союзному государству. Такое мнение в ходе видеомоста Москва — Минск высказал историк, декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин.

Гигин отметил, что Россия сыграла ведущую роль в преодолении внутриполитического кризиса в Беларуси. Он напомнил, что страны тесно взаимодействуют в сфере военной и политической безопасности.

«Вы только на секунду представьте, если бы Беларусь вслед за Украиной стала таким же антироссийским хабом на западном направлении. Какая была бы сейчас политическая обстановка в самой России? Поэтому Вашингтон накануне и сделал заявление, что он озабочен растущей зависимостью Минска от Москвы, и эта тема зависимости активно развивается недружественными силами по отношению к интеграции», — сказал Гигин.

Напомним, вчера состоялась встреча президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. Стороны обсудили экономическое взаимодействие между странами в сферах промышленности, энергетики, медицины и высоких технологий. Кроме того, президенты договорились расширять сотрудничество в сфере обороны. Посол США в Беларуси Джули Фишер в преддверии их встречи заявила, что растущая зависимость Минска от Москвы на фоне массовых протестов оппозиции вызывает беспокойство Вашингтона.

Видеомост Москва — Минск на тему «Союзные тренды 2021: направления интеграции России и Беларуси» состоялся 23 апреля в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Мероприятие было посвящено итогам встречи Путина и Лукашенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин сравнил Украину и страны Балтии с шакалами
21 апреля 2021
В отношении России не прекращаются недружественные акции со стороны других стран. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию.
Путин: «Организаторы провокаций против России пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели»
21 апреля 2021
Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию пригрозил неприятными последствиями организаторам провокаций против России.
Путин ответил на предложение Зеленского о встрече в Донбассе
22 апреля 2021
Президент России Владимир Путин заявил о готовности обсудить с главой Украины Владимиром Зеленским двусторонние отношения.
«Это уже слишком, перешли все границы!»: Путин прокомментировал покушение на Лукашенко
21 апреля 2021
Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию прокомментировал готовящееся покушение на белорусского лидера Александра Лукашенко, которое пресекли ФСБ и КГБ.  
Новости партнёров