×
Новости

Страны Балтии требуют постоянного оборонного присутствия сил НАТО в регионе

Источник изображения: yandex.ru

Странам Балтии необходимо договориться с НАТО об установлении постоянного оборонного присутствия сил Альянса в регионе. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич во время встречи с главой Минобороны Испании Маргаритой Роблес Фернендес, сообщает Delfi.lv.

По его словам, обеспечение евроатлантической безопасности должно оставаться основной задачей Североатлантического альянса.

«Укрепление сдерживания и обороны НАТО требует реализации Евроатлантической концепции обороны и сдерживания, разработки планов обороны и введения новой структуры сил НАТО», — сказал Ринкевич.

Министр подчеркнул, что следует приветствовать вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс. По его мнению это значительно улучшит ситуацию с безопасностью в Европе. Ринкевич добавил, что для европейских союзников важно продолжать инвестировать в укрепление обороноспособности, поэтому Латвия намерена увеличить свой оборонный бюджет до 2,5% от ВВП.

Напомним, на прошлой неделе премьер-министры Литвы Ингрида Шимоните, Латвии Кришьянис Кариньш и Эстонии Кая Каллас призвали разместить в каждой из Прибалтийских республик дивизии солдат НАТО в боевой готовности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы призвал Финляндию и Швецию вступить в НАТО
16 апреля 2022
Вступление в НАТО Финляндии и Швеции повысит уровень безопасности в Балтийском регионе, считает президент Литвы Гитанас Науседа.
Премьер-министры стран Балтии требуют усиления присутствия НАТО в регионе
23 апреля 2022
Премьер-министры Литвы Ингрида Шимоните, Латвии Кришьянис Кариньш и Эстонии Кая Каллас призывают разместить в каждой из Прибалтийских республик дивизии солдат НАТО в боевой готовности.
МИД Германии признался в невозможности быстро поставить оружие Украине
20 апреля 2022
У Германии сейчас нет вооружений, которые в краткосрочной перспективе можно поставить Украине.
Премьер Литвы назвала СПГ-терминал фактором энергобезопасности для стран Балтии
22 апреля 2022
Действующий в Клайпедском государственном морском порту Литвы терминал сжиженного природного газа (СПГ-терминал) является фактором обеспечения энергетической безопасности для всех стран Балтии.
Новости партнёров