×
Новости

В Латвии вандалы подожгли советский памятник на воинском захоронении

Источник изображения: telegram

Посольство России в Латвии крайне возмущено поджогом памятника на братском воинском захоронении в Валмиере. Об этом сообщается в telegram-канале ведомства.

«Выражаем крайнее возмущение в связи с циничной и варварской выходкой неизвестных вандалов, совершивших поджог памятника на братском воинском захоронении в городе Валмиере», — говорится в заявлении.

В посольстве констатировали, что «подобные преступления, которые, к сожалению, стали для современной Латвии обыденным делом, являются прямым следствием бездействия и полного безразличия со стороны местных правоохранительных органов».

Российское ведомство призвало латвийскую сторону принять исчерпывающие меры по возвращению мемориалу его изначального облика, поимке и привлечению к ответственности всех виновных.

«Попытки кучки русофобствующих маргинальных элементов осквернить память воинов Красной армии, которые отдали свои жизни ради мира и безопасности будущих поколений Европы, не должны оставаться безнаказанными», — подытожили в сообщении.

Ранее посольство РФ направило Латвии ноту протеста из-за решения снести советские памятники.

Одно из латвийских самоуправлений решило демонтировать находящиеся на его территории советские мемориалы героям Великой Отечественной войны. Межправительственное соглашение Латвии и России об охране памятников при этом было просто проигнорировано, что дает Москве основания вести себя симметрично и отказаться от прочих соглашений, заключенных с Ригой за 30 лет существования «независимой Латвии». Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Снос советских памятников даст России основания "отменить" Латвию»

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Актриса Чулпан Хаматова подозревается в махинациях с российскими государственными деньгами
24 апреля 2022
Цепь загадочных совпадений указывает на то, что сбежавшая в Латвию российская актриса Чулпан Хаматова купила себе недвижимость в балтийской республике за счет бюджетных средств России.
Чулпан Хаматову заподозрили в отмывании денег через фонд для больных детей
23 апреля 2022
Сбежавшая в Латвию российская актриса Чулпан Хаматова множила свой капитал, прокручивая через банковские счета пожертвованные в фонд «Подари жизнь» деньги, вместо того чтобы тратить средства по назначению — на нужды больных детей.
С одобрения Гитлера: как нацистская оккупация спровоцировала церковный раскол на Украине
24 апреля 2022
На Украине продолжаются гонения на Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП). По всей стране происходят силовые захваты храмов, а прихожанам угрожают расправой. Но это не первый раз в истории, когда на Украине пытаются разделить верующих на «правильных» и «неправильных». Как и в случае украинского политического национализма, важной линией разлома стали события Великой Отечественной войны и роль в них немецких нацистов.
В фонде актрисы Чулпан Хаматовой обнаружилась миллиардная задолженность
26 апреля 2022
Дебиторская задолженность фонда «Подари жизнь», известного как фонд актрисы Чулпан Хаматовой, за 2021 год составила более одного миллиарда рублей.
Новости партнёров