×
Новости

На Украине рассекретили восемь лабораторий США, где хранятся особо опасные инфекции

Источник изображения: ruslook.su

На Украине рассекретили восемь биологических лабораторий США, в которых находятся образцы особо опасных инфекций для предотвращения разработки биологического оружия. Об этом со ссылкой на данные Министерства здравоохранения страны сообщают «Украинские новости».

Как отмечается в документе, в рамках «Программы вовлечения в специальную биологическую деятельность» Агентства уменьшения угрозы Министерства обороны США, которая реализовывалась с 2005 по 2014 год, были построены, модернизированы и сданы в эксплуатацию восемь лабораторий. Они находятся в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Харьковской, Херсонской, Тернопольской областях, а также на базе республиканского лабораторного центра АР Крым.

«Положениями контракта было предусмотрено предоставление помощи Украине в предотвращении распространения технологий, патогенов и знаний, которые находятся в НИИ эпидемиологии и гигиены (г. Львов), Украинском научно-исследовательском противочумном институте (г. Одесса) и учреждениях Министерства здравоохранения Украины, а также на других объектах, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия», — говорится в документе.

Издание подчеркивает, что действие программы было возобновлено в 2016 году. Согласно меморандуму, подписанному между Министерством по вопросам европейской интеграции Украины и американской компанией «Блек энд Витч Спейшл Проджектс Корп», до 2019 года планировалось освоить $1,28 млн. За это время украинские лаборатории необходимо было подключить к единой онлайн-системе по наблюдению за заболеваниями.

При этом, согласно документу, к участию в программе допускаются лаборатории и институты, которые утверждены украинской и американской сторонами. Кроме того, по договору, на все объекты должен быть обеспечен беспрепятственный доступ представителям компании «Блек энд Витч Спейшл Проджектс Корп».


Ранее в Совете безопасности России заявили, что США создали более 200 биологических военных лабораторий по всему миру, в том числе на Украине и в других постсоветских государствах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство США в Киеве призвало Россию немедленно вернуть Крым под контроль Украины
18 мая 2020
Власти США призывают Россию немедленно вернуть полный контроль над Крымом Украине. Об этом заявила временный поверенный в делах США на Украине Кристина Квин.
В США узнали о разработке Минобороны РФ: «Россия строит нового "Каспийского монстра"»
18 мая 2020
Российские разработчики создали экраноплан нового поколения А-050 «Чайка-2», который будет введен в эксплуатацию уже в этом году, пишет американское издание We Are the Mighty.
Колония США: что мы узнали об Украине из разговоров Порошенко и Байдена
20 мая 2020
Внефракционный депутат Верховной рады Украины Андрей Деркач обнародовал записи телефонных переговоров экс-главы государства Петра Порошенко и бывшего вице-президента США Джо Байдена. Отвечаем на 5 главных вопросов о пленках Деркача.
На Украине опубликовали записи скандальных переговоров Порошенко и Байдена
19 мая 2020
Украинский депутат Андрей Деркач опубликовал скандальные аудиозаписи негласных переговоров бывшего на тот момент главы государства Петра Порошенко с тогдашним вице-президентом США Джо Байденом. Темы в основном касаются кадровых назначений и увольнений неугодных Порошенко людей.
Новости партнёров