×
Новости

Глава МИД Латвии призвал использовать Балтийское море для скорейшего вывоза зерна с Украины

Источник изображения: nra.lv

Зерно, находящееся на складах Украины, необходимо вывезти из страны как можно скорее. Для этого необходимо использовать порты Черного и Балтийского морей. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, сообщает Delfi.lv.

По его словам, дефицит зерна в Африке может вызвать голод и, соответственно, волну мигрантов в направлении Европы, что серьезно повысит риски безопасности.

Ринкевич отметил, что сейчас можно вывезти зерно с использованием портов Черного моря, но они заминированы, поэтому нужно решать вопрос о том, как обеспечить безопасность грузов. Либо вывезти зерно через порты Балтийского моря.

«Однако и здесь есть известные логистические проблемы — мы знаем, какие проблемы у нас с Беларусью, значит, фактически есть один путь через Польшу, и здесь появляются такие проблемные вопросы логистики, которые надо решать», — сказал Ринкевич.

Глава МИД добавил, что сейчас дипломаты Евросоюза, США и Великобритании активно работают, чтобы решить проблему экспорта украинского зерна.

Напомним, ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис обсудил со своей британской коллегой Элизабет Трасс план отправки военных кораблей в Черное море для сопровождения экспортирующих украинское зерно судов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кадыров заявил, что российские войска вошли в Лисичанск на территории ЛНР
25 мая 2022
Российские войска вошли в город Лисичанск и почти заняли Северодонецк Луганской народной республики (ЛНР). Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Страны ЕС предлагают Украине отказаться от части территорий в обмен на прекращение огня
25 мая 2022
Некоторые европейские страны призывают Украину пойти на уступки России и отказаться от территорий в обмен на прекращение боевых действий. Об этом заявил советник главы офиса президента Михаил Подоляк.
Путин отвечает на симуляцию мирного процесса присоединением к России Херсона и Запорожья
26 мая 2022
Владимир Путин косвенно отреагировал на инициативы военно-гражданских администраций Херсонской и Запорожской областей Украины войти в состав РФ указом об упрощении процедуры получения российского гражданства для жителей Херсона и Запорожья. Это решение — ответ на «мирные инициативы», посыпавшиеся в последние дни со стороны Европы и США, цель которых состоит не в том, чтобы все-таки договориться с Россией, а в том, чтобы «замылить» процесс демилитаризации и денацификации Украины и остановить разгром ее военных в Донбассе.
В Запорожской области объявили об утрате Украиной выхода к Азовскому морю
26 мая 2022
Украина навсегда потеряла выход к Азовскому морю, так как Запорожская и Херсонская области никогда не вернутся под ее контроль.
Новости партнёров