×
Новости

Сейм Латвии утвердил нового главу МВД

Источник изображения: iz.ru

Сейм Латвии утвердил министром внутренних дел заместителя начальника Государственной пожарно-спасательной службы Кристапа Эклонса по предложению фракции «Для развития/За». Об этом сообщает Delfi.

Назначение поддержали 66 депутатов, против выступил 21 парламентарий. Эклонс заявил LETA, что намерен продолжить дело, начатое его предшественницей Марией Голубевой, а также реализовать собственные инициативы.

«В некоторых вопросах уже наблюдаются известные кризисы, и на фоне общей угрозы эти недостатки особенно вырисовываются. Например, начинают проявляться недостатки в вопросе украинских беженцев», — отметил новый министр.

Мария Голубева объявила об отставке 16 мая. Ее увольнения требовали националисты в связи с событиями 9 и 10 мая у Памятника Воинам — Освободителям Риги в парке Победы, где власти допустили скопление людей, поддерживающих Россию и спецоперацию на Украине.

Пост главы МВД Голубева занимала с июня 2021 года. Покинув его, она вернулась в Сейм Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русские Латвии столкнулись с перспективой этнических чисток
13 мая 2022
Ярость латышских националистов от того, что рижане нашли способ массово отпраздновать День Победы вопреки запрету на публичные мероприятия 9 мая, сорвала покровы с официальной русофобии в Латвии. Власти страны больше не скрывают своей вражды к русскоязычному населению и не стесняются перед «просвещенными европейцами» за язык ненависти по отношению к нацменьшинствам.
Мэр Риги запустил процесс сноса Памятника Воинам-Освободителям
2 мая 2022
Мэр Риги Мартиньш Стакис предложил создать межведомственную рабочую группу, которая займется поиском вопроса, как стоит снести Памятник Освободителям Риги.
Захарова уличила депутата Сейма Латвии в публичном проявлении нацизма
13 мая 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что предложения депутата Сейма Латвии Александра Кирштейнса должны рассматриваться в национальных судах и на международных площадках.
Глава МВД Латвии потеряла пост из-за ситуации с Памятником Освободителям Риги
16 мая 2022
Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева решила уйти в отставку.
Новости партнёров