×
Новости

«Согласие» попросило Вейониса не запрещать обучение на русском в частных вузах

Источник изображения: sputniknewslv.com

Представленная в Сейме Латвии социал-демократическая партия «Согласие» попросила президента Раймонда Вейониса не провозглашать принятый Сеймом законопроект о запрете обучения на русском языке в частных вузах и колледжах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Согласия».

Партия призвала главу государства не утверждать законопроект, а направить на повторное рассмотрение в парламент. По мнению социал-демократов, предложенные главой Минобрнауки Латвии Карлисом Шадурскисом поправки «не были концептуально обсуждены и оценены».

«По существу, с принятием таких поправок было создано новое языковое ограничение в отношении процесса обучения и исследовательской деятельности в латвийских вузах и колледжах», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в сфере высшего образования в Латвии наблюдается тенденция интернационализации, а экспорт высшего образования стал важной отраслью народного хозяйства. За последние несколько лет число обучающихся в республике иностранных студентов удвоилось.

«Таким образом, высшее образование представляет собой сферу со значительным экономическим потенциалом: 1 тыс. новых иностранных студентов в год вносит вклад в размере 27 млн евро в народное хозяйство Латвии. Принятые поправки практически запрещают существование такой важной сферы народного хозяйства, как экспорт высшего образования», — отмечает «Согласие».

Согласно опросу агентства Kantar TNS, половина латвийцев не поддерживает запрет русскоязычного обучения в вузах и колледжах. Соответствующий законопроект был принят 21 июня. В случае утверждения он вступит в силу 1 января 2019 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русофобия националистов Латвии лишила работы местную молодежь
22 июня 2018
Национальное объединение ВЛ/ОС-ДННЛ продвигает закон, запрещающий латвийским работодателям требовать при приеме на работу знания русского языка.
В Латвии стартовал сбор подписей за сохранение образования на родном языке
22 июня 2018
Штаб защиты русских школ и партия «Русский союз Латвии» (РСЛ) объявили о начале сбора подписей за сохранение образования на родном языке.
Сейм Латвии запретил обучение в частных вузах и колледжах на русском языке
21 июня 2018
Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону о высших учебных заведениях, предусматривающие введение запрета на обучение на русском языке в частных вузах и колледжах страны.
Депутаты «Согласия» оспорили реформу русских школ в Конституционном суде Латвии
21 июня 2018
Социал-демократическая партия «Согласие», представляющая интересы русскоязычного населения Латвии, оспорила законность реформы по переводу школ нацменьшинств на госязык в Конституционном суде республики.
Новости партнёров