×
Новости

Лавров указал комиссару ОБСЕ на проблемы русскоязычных в Прибалтике и на Украине

Источник изображения: 360tv.ru

Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу провел встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайдаром Абдрахмановым. На переговорах были затронуты проблемы русскоязычного населения Прибалтики и Украины. Об этом сообщается на сайте Министерства.

Лавров рассказал Абдрахманову о ситуации с правами русскоязычных в странах ближнего зарубежья, отметив скандальные украинские законы «Об образовании», «О функционировании украинского языка как государственного», «О полном общем среднем образовании», а также дискриминационный законопроект «О коренных народах». Он также указал на вопросы, связанные с доступом к образованию на родном языке в Прибалтике и ситуацией с «негражданами» в Латвии и Эстонии.

«Министр привлек внимание Верховного комиссара к преследованию по политическим мотивам граждан России и активистов организаций соотечественников, отметив, что латвийские и эстонские власти используют любые средства для подавления попыток русскоязычной диаспоры отстаивать свои права», — говорится в сообщении пресс-службы.

Лавров выразил надежду на конструктивный и деполитизированный диалог России с Верховным комиссаром ОБСЕ и со всеми государствами-участниками по данному вопросу.

Ранее министр обсуждал тему дискриминации русскоязычных на пресс-конференции с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмидт.

Подробнее о притеснении русскоязычных в Прибалтике читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия признала непобедимым русский язык
22 июня 2021
Президент Латвии Эгилс Левитс призвал устранить последствия «советской оккупации», которые якобы находят отражение в языковой сфере. По мнению главы государства, на рынке труда прибалтийской республики наблюдается дискриминация латышей, которые не говорят по-русски.
Гитлеру потворствовала Европа: молодые русские Латвии о причинах великой войны
22 июня 2021
Исполнилось 80 лет с начала вероломного вторжения гитлеровской Германии и ее союзников на земли Советского Союза. Как воспринимают эту дату молодые добровольцы из Латвии — потомки ветеранов Великой Отечественной войны, которые 9 мая этого года выложили огромную красную звезду из цветов, сложенных у Памятника освободителям Риги?
Лавров пошутил о стратегии Евросоюза в отношении России (видео)
24 июня 2021
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал предложение канцлера Германии Ангелы Меркель о проведении саммита Россия — Евросоюз (ЕС). По его словам, Москва пока не знает деталей.
Меркель захотела сделать из Путина «свадебного генерала» Евросоюза
25 июня 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель ошарашила Европу предложением пригласить президента России Владимира Путина на саммит ЕС.
Новости партнёров