×
Новости

В МИД Беларуси заявили о готовности к диалогу с зарубежными партнерами

Источник изображения: sputnik.by

Глава МИД Беларуси Владимир Макей в телефонном разговоре с итальянским коллегой заявил, что власти готовы к конструктивному диалогу с зарубежными партнерами, сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства, пишет РИА Новости.

Телефонный разговор двух министров состоялся «по инициативе итальянской стороны», информирует пресс-служба белорусского МИД. Владимир Макей обсудил с министром иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Луиджи Ди Майо состояние двустороннего политического диалога и сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

«Глава МИД Беларуси акцентировал важность объективной, всесторонней оценки последних событий, заверив в готовности к конструктивному диалогу с зарубежными партнерами по данной теме без угроз и вмешательства во внутренние дела», — отмечается в сообщении.

Накануне Министерство иностранных дел России отреагировало на заявления литовских властей по поводу ситуации в Беларуси и введение санкций против белорусских чиновников, назвав это вмешательством во внутренние дела соседней республики. На прошлой неделе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала включение белорусского президента Александра Лукашенко и других должностных лиц республики в список невъездных в Литву граждан — железобетонным аргументом, подтверждающим вмешательство Запада во внутренние дела Беларуси.

Антироссийская оппозиция загоняет Лукашенко в ловушку «майдана» / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Протесты в Беларуси оживили политический труп Грибаускайте
26 августа 2020
Бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте поддержала акции солидарности с белорусскими протестующими и жестко раскритиковала Александра Лукашенко. Она вела бескомпромиссную борьбу с «последней диктатурой Европы» еще до того, как это стало мейнстримом.
В Беларуси испортили паспорта высланным российским журналистам
26 августа 2020
Власти Беларуси испортили паспорта российским журналистам, которые были задержаны во время массовых протестов, а затем выдворены из страны.
11 белорусов попросили убежища в Литве после президентских выборов
26 августа 2020
11 граждан Беларуси попросили убежища в Литве после начала политического кризиса в своей стране.
Глава МИД Литвы призвал ОБСЕ отреагировать на ситуацию в Беларуси
26 августа 2020
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отреагировать на события в Беларуси.
Новости партнёров