×
Новости

«Нафтогаз» пообещал «очень громко» просить США ввести санкции против Nord Stream AG

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Киев намерен «очень громко» просить США ввести санкции против компании Nord Stream AG, которая является оператором газопровода «Северный поток — 2», в случае, если немецкий регулятор разрешит эксплуатацию магистрали вопреки решению Высшего земельного суда Дюссельдорфа. Об этом заявил глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко в эфире 24 телеканала, сообщает ТАСС.

25 августа Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил иск Nord Stream 2 AG на решение Федерального сетевого агентства Bundesnetzagentur не освобождать магистраль от норм газовой директивы Евросоюза.

«Если даже представить, что германский регулятор закроет глаза на нарушение европейского законодательства, то тогда мы ожидаем, что мы будем настаивать на этом, как сказал господин министр иностранных дел [Дмитрий] Кулеба, мы будем делать это очень-очень громко, чтобы американцы тогда наложили санкции», — заявил Витренко.

В начале прошлого года в газовую директиву ЕС были внесены изменения, в соответствии с которыми, оператор трубопровода, проходящего в морской экономической зоне стран Евросоюза, должен резервировать до 50% его мощности для прокачки топлива от альтернативных поставщиков. Кроме того, третий энергопакет ЕС обязывает разделять энергокомпании на структуры, которые занимаются добычей ресурсов с одной стороны, и их транспортировкой — с другой.

Ранее Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины объявил о планах предложить свои услуги по управлению «Северным потоком — 2».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Завещание Меркель: Погребинский о прощальном визите канцлера ФРГ в Москву и Киев
20 августа 2021
Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Россию, а затем на Украину станет ее собственным завещанием, которое она хочет оставить в памяти партнеров.
Сотрудники посольства США на Украине надели вышиванки и спели на украинском (видео)
21 августа 2021
Сотрудники американского посольства надели вышиванки и спели песню на украинском языке в честь приближающегося тридцатилетия независимости Украины.
Оператор украинской газотранспортной системы взялся управлять «Северным потоком — 2»
25 августа 2021
Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины предложит свои услуги по управлению российским газопроводом «Северный поток — 2».
«Она боится Россию»: Зеленский «пнул» Меркель на прощание
24 августа 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель завершила прощальный визит на Украину. В тот же день Владимир Зеленский заявил, что многие европейские лидеры не приедут на открытие «Крымской платформы», поскольку очень боятся Россию. Нетрудно догадаться, что это был камень в огород Меркель — лидера ведущей страны ЕС.
Новости партнёров