×
Новости

Оператор украинской газотранспортной системы взялся управлять «Северным потоком — 2»

Источник изображения: https://tass.ru/

Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины предложит свои услуги по управлению российским газопроводом «Северный поток — 2». Об этом на своей странице в Facebook написал глава украинского оператора Сергей Макогон.

Он приветствовал принятое 25 августа решение Высшего земельного суда Дюссельдорфа, отклонившего иск Nord Stream 2 AG (оператор «Северного потока — 2») на решение Федерального сетевого агентства Bundesnetzagentur не освобождать магистраль от норм газовой директивы Евросоюза.

«Предложим наши услуги по управлению "Северным потоком — 2" как реально независимым от РФ оператором ГТС», — заявил Макогон.

Он заметил, что решение суда соответствует требованиям украинской стороны. Возможность освобождения «Северного потока — 2» от регулирования была предусмотрена законодательством Германии, но оно распространяется только на газопроводы, построенные до 23 мая 2019 года.

Газовая директива Европейского союза разделяет компании, поставляющие газ, от компаний, его транспортирующих, отмечает «Интерфакс-Украина». Таким образом, компания — оператор «Северного потока — 2» должна быть независимой от «Газпрома», а 50% его пропускной мощности должны быть зарезервированы для альтернативных поставщиков. Исключения возможны с одобрения Еврокомиссии.

Ранее сообщалось, что на Украине будет создана рабочая группа для нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с будущим запуском «Северного потока — 2».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Завещание Меркель: Погребинский о прощальном визите канцлера ФРГ в Москву и Киев
20 августа 2021
Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Россию, а затем на Украину станет ее собственным завещанием, которое она хочет оставить в памяти партнеров.
«Она боится Россию»: Зеленский «пнул» Меркель на прощание
24 августа 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель завершила прощальный визит на Украину. В тот же день Владимир Зеленский заявил, что многие европейские лидеры не приедут на открытие «Крымской платформы», поскольку очень боятся Россию. Нетрудно догадаться, что это был камень в огород Меркель — лидера ведущей страны ЕС.
Зеленский понадеялся на гарантии Меркель по транзиту газа после ее визита в Москву
19 августа 2021
Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что канцлер Германии Ангела Меркель сможет предоставить гарантии по продолжению транзита газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) по итогам ее визита в Москву.
Меркель пригрозила России возможным введением санкций из-за «Северного потока — 2»
22 августа 2021
Германия будет выступать за новые санкции против России, если Москва использует газопровод «Северный поток — 2» в качестве оружия. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.
Новости партнёров