×
Новости

В Литве удвоилась цена на дрова

Источник изображения: ridus.ru

В Литве в два раза подорожали дрова, биотопливо выросло в цене в 2–2,5 раза и продолжает дорожать. Об этом сообщает Delfi.

«Сейчас из-за возросшего спроса на дрова цены значительно выросли (почти в два раза за год). В ближайшей перспективе особых перемен не предвидится», — сообщили в государственном лесничестве.

Владелец нескольких тысяч гектаров леса Сергей Лавренов заявил, что в последнее время в Литве «увеличились налоги, цены на горючее, транспорт, выросли зарплаты». «Нам, владельцам леса, после оплаты всех расходов почти ничего не остается. Мы зарабатываем немного, иногда уходим в минус», — пояснил он, добавив, что сейчас огромный спрос на дрова.

В конце июля магазины в Литве начали экономить электричество из-за приближающегося энергокризиса. В частности, одна из крупнейших розничных сетей — Maxima — на 30% уменьшит освещение в магазинах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина и Беларусь — наши: Путин отказался превращать Россию в сырьевой придаток Германии
23 августа 2022
Олаф Шольц позволил себе весьма резкую критику российского президента Владимира Путина. Подобная реакция канцлера вызвана тем, что специальная военная операция (СВО) России на Украине в реальном времени меняет расклад сил на международной арене, нанося удар по западной неоколониальной политике.
Закат Европы: есть ли у Евросоюза шансы выжить в новом многополярном мире?
24 августа 2022
Интервью с руководителем Центра политэкономических исследований Института нового сообщества Василием Колташовым.
Армия Латвии готовится экономить на воде, электричестве и тепле
20 августа 2022
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс готовит приказ о широкомасштабных мерах экономии в оборонной сфере.
«Литовцам придется ходить в туалет на улицу»: в Сейме раскрыли планы по экономии электричества
21 августа 2022
Депутат Сейма Литвы от фракции регионов Ремигиюс Жемайтайтис раскритиковал министра энергетики Дайнюса Крейвиса за желание поучить жителей страны экономить электроэнергию.
Новости партнёров