×
Новости

Кальюлайд напомнила Папе Римскому о «советской оккупации»

Источник изображения: Sputnik

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время выступления по случаю визита Папы Римского Франциска в Таллин заявила о «советской оккупации» республики. Об этом сообщает Sputnik.

Она подчеркнула, что «Ватикан никогда не признавал насильственную оккупацию Эстонии» и «не устанавливал на ее территории апостольскую администратуру по политическим причинам».

«Свою свободу и права человека мы должны отстаивать постоянно. Если мы не будем этого делать, то можем получить несколько беззаботных дней, но очень тревожное будущее», — сказала Кальюлайд.

Папа Римский Франциск посетил эстонскую столицу в рамках апостольского визита в страны Балтии. Во время своего визита в Литву он призвал жителей Прибалтики помогать людям других национальностей.

Напомним, в конце прошлого месяца министры юстиции Латвии и Эстонии Дзинтарс Расначс и Урмас Рейнсалу заявили, что планируют потребовать от России компенсации за ущерб, якобы причиненный республикам в период их пребывания в составе СССР. В Москве требования стран Балтии назвали абсурдным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Сделали придатком Ленинграда»: 4 абсурдных обвинения эстонцев в адрес СССР
10 сентября 2018
Для эстонских политиков и исследователей тема «советской оккупации» — это хорошая возможность потренировать фантазию. Каких только претензий не предъявляют Москве жители Прибалтийской республики! Даже развитие эстонской экономики — это едва ли не преступление «режима».
Прибалтика рвется сотрудничать с «преступным» коммунизмом Китая
12 сентября 2018
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд отправляется с рабочим визитом в Китай на переговоры с руководством Китайской коммунистической партии.
Из всех свобод востребована свобода к бегству: ООН раскритиковала Латвию за ущемление прав нацменьшинств
7 сентября 2018
Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации обеспокоен нынешней языковой политикой Латвии, ущемляющей права национальных меньшинств в образовании, общественной и политической жизни.
«Реклама таких символов резонирует с большой болью»: Литву оскорбили «советские» майки компании Walmart
6 сентября 2018
Посол Литвы в США Роландас Кришчюнас обратился к руководству американской торговой сети Walmart с просьбой отозвать из товарооборота одежду этой марки с советской символикой.
Новости партнёров