×
Новости

Россия сохранит ранее согласованную цену на газ для Беларуси

Источник изображения: sputnik.by

Беларусь продолжит приобретать российский газ в 2018 и 2019 годах по ранее согласованной цене. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на посла РФ в Минске Михаила Бабича.

Москва и Минск подписали документы по урегулированию разногласий в нефтегазовой сфере в апреле 2017 года. Беларусь поручила право на реэкспорт 6 млн из 24 млн тонн поставляемой беспошлинно российской нефти с зачислением в свой бюджет таможенных пошлин. Также Минск выплатил задолженность за поставленный газ в размере 726 млн долларов и получил скидку на 2018 и 2019 годы в размере 129 и 127 долларов за 1 тыс. кубометров соответствено.

«Что касается цены на газ, то у нас она была установлена и на 2018, и на 2019 годы. И согласно подписанному сторонами соглашению она сохранится, как и механизмы компенсации. В этой части работа никаких изменений не претерпит. Все выплаты, которые определены соглашением, будут произведены», — заявил Бабич.

Ранее российский посол заявил, что Москва может увеличить поставки нефтепродуктов для белорусских предприятий нефтехимии на 10–15%. Сейчас проходит завершающая стадия переговоров по набору нефтепродуктов, необходимых для развития различных отраслей промышленности Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Конвенция раздора: почему атомщики Беларуси вынуждены терпеть придирки Литвы
24 сентября 2018
Несмотря на успешное прохождение Белорусской АЭС стресс-тестов на безопасность, руководство Литвы не прекращает попытки дискредитировать инициативу своих соседей.
Сжиженный газ из США в 2018 году не дошел до Литвы
25 сентября 2018
В 2018 году Литва не приобрела ни одной партии сжиженного природного газа (СПГ) у США, все 19 партий были выкуплены у Норвегии.
Пан или пропал: смогут ли литовские атомщики безопасно демонтировать Игналинскую АЭС?
26 сентября 2018
С момента остановки Игналинской АЭС в 2009 году Литва находится в ожидании финансовой помощи от Евросоюза, необходимой для полного вывода электростанции из эксплуатации.
Немецкая энергокомпания получит 18 млн евро из бюджета Литвы
25 сентября 2018
Главный административный суд Литвы закрыл производство по иску немецкой компании Danpower к Государственной комиссии по энергетике.
Новости партнёров