×
Новости

Посол РФ допустил увеличение поставок нефтепродуктов в Беларусь

Источник изображения: sputnik-news.ee

Москва и Минск достигли договоренности об увеличении поставок нефтепродуктов для белорусских предприятий нефтехимии на 10–15%. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на посла России в Беларуси Михаила Бабича.

Во время рабочей поездки в Могилев дипломат заявил, что сейчас проходит завершающая часть переговоров по набору нефтепродуктов, необходимых для развития различных отраслей промышленности Беларуси. Сейчас стороны, по его словам, определяются с конечными цифрами потребления.

«Безусловно, необходимый объем нефтепродуктов, который нужен для развития предприятий промышленности, будет поставляться без ограничений. Особенно это касается тех предприятий, которые активно развиваются. В частности, достигнуты договоренности об увеличении поставок нефтепродуктов для предприятий нефтехимии на 10–15%», — заявил Бабич.

Он заверил, что поставки нефтепродуктов будут вестись в соответствии с подписанными индикативными балансами, которые будут утверждаться ежегодно. Кроме того, по словам Бабича, «в случае обоснованного увеличения потребления нефтепродуктов эти балансы могут пересматриваться».

В августе агентство Reuters сообщало, что Россия может ограничить беспошлинные поставки нефтепродуктов в Беларусь с четвертого квартала 2018 года. Глава Минэнерго Александр Новак после этого заявлял, что Москва обеспечит белорусские предприятия сырьем в соответствии с ранее достигнутыми соглашениями. На прошлой неделе в Сочи состоялись переговоры президентов и премьер-министров обеих стран. Михаил Бабич по их итогам отметил, что у Москвы и Минска не осталось никаких «подвисших вопросов».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Польши объявил об увольнении всех выпускников МГИМО
10 сентября 2018
МИД Польши уволил практически всех сотрудников, окончивших Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).
СМИ: латвийские нефтепроводы могут перейти в собственность Беларуси
11 сентября 2018
Белорусское предприятие «Полоцктранснефть Дружба» подало в суд на латвийскую компанию LatRosTrans за использование своих трубопроводов.
В Минфине оценили убытки от ограничения поставок нефтепродуктов в Беларусь
4 сентября 2018
Ограничение поставок нефтепродуктов в Беларусь на уровне 100–300 тыс. тонн вместо 2 млн тонн в год приведет к выпадающим доходам бюджета России в размере от 4 до 10 млн долларов.
Ринкевич пообещал помочь латвийцам с поездкой в Крым
20 сентября 2018
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в эфире радиостанции LR-4 признал сложность попасть в Крым гражданам Евросоюза при условии соблюдения антироссийских санкций.
Новости партнёров