×
Новости

Вторая спецслужба Латвии выступила против публикации архивов КГБ

Источник изображения: sputniknewslv.com

Публикация архивов КГБ Латвийской ССР может повлечь риски для национальной безопасности, считает начальник Полиции безопасности Латвии (ПБ) Нормунд Межвиетс. Об этом он заявил в эфире телеканала LNT, сообщает Delfi. Ранее против открытия картотеки органов госбезопасности выступило Бюро по защите Сатверсме (Конституции).

По словам Межвиетса, в современной Латвии также есть лица, которые сотрудничают со спецслужбами, «и это крайне секретная, крайне чувствительная информация». Он считает, что если власти республики раскроют информацию об агентах КГБ, то «это в определенной мере может заставить людей воздержаться от оказания помощи органам госбезопасности своей страны».

«Соглашаясь на оказание помощи органам госбезопасности своей страны, люди рассчитывают, что эта информация навсегда, на веки вечные останется секретной, и никто про это не узнает», — заявил глава ПБ.

Ранее Бюро по защите Сатверсме направило письмо членам комиссии Сейма по правам человека и общественным делам с просьбой отказаться от публикации архивов КГБ. В обращении отмечалось, что это снизит уровень доверия общества к органам госбезопасности.

Сейм Латвии ранее в двух чтениях одобрил открытие доступа к архивам КГБ Латвийской ССР с мая 2019 года. Часть документов начнут публиковать уже в этом году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Гимназисты дрались, полицейские, увидев танк, разбегались: как Красная Армия в 1939 г. взяла Вильно
19 сентября 2018
К 18 сентября войска Красной Армии подошли к Вильно. В это время в Вильно находились лишь незначительные польские части: около 16 батальонов пехоты (примерно 7 тыс. солдат и 14 тыс. ополченцев) с 14 легкими орудиями.
Жертвы 13 января в Вильнюсе: разоблачение фальсификаций
18 сентября 2018
В настоящий момент в Окружном суде литовской столицы рассматривается уголовное дело № 09-2-031-99 о событиях у вильнюсской телебашни 1991 года.
МИД России отреагировал на твит Линкявичюса о футболках с советской символикой
20 сентября 2018
МИД России «поздравил» главу дипведомства Литвы Линаса Линкявичюса с «победой» над американской розничной сетью Walmart, которой пришлось снять с продажи футболки с советской символикой.
Они шли на верную смерть: подвиг пожарных, прибывших первыми на Чернобыльскую АЭС после взрыва
25 сентября 2018
25 сентября 1986 г. за мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, Президиум Верховного Совета СССР присвоил звание Героя Советского Союза майору внутренней службы Л. П. Телятникову, лейтенантам внутренней службы В. Н. Кибенку (посмертно) и В. П. Правику (посмертно).
Новости партнёров