×
Новости

МВД Беларуси заявило о задержании исполнителей терактов в Могилевской области (видео)

Источник изображения: youtube.com

Белорусские силовики задержали трех жителей Бобруйска, подозреваемых в действиях террористического характера в Могилевской области. Об этом в своем телеграм-канале сообщила пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

Задержанным 27, 30 и 45 лет. По версии следствия, в августе и сентябре в Бобруйске неизвестные «совершили действия террористического характера» и распространили фото- и видеоотчеты «в деструктивных и экстремистских телеграм-чатах».

Отмечается, что утром 11 августа бригадир путей недалеко от железнодорожной станции Мирадино обнаружил на рельсах предмет, похожий на взрывное устройство. В результате движение поездов было остановлено на полтора часа. Похожие предметы были найдены работниками компании «Белорусская железная дорога» 24 и 31 августа между рельсами возле станций Титовка и Бабино.

«Еще один теракт совершен 24 сентября на стрельбище "Киселевичи", злоумышленники сожгли стрелковый тир, принадлежащий в/ч 5527», — добавила Чемоданова.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий изъяты вещественные доказательства, послужившие средствами для установления фактических обстоятельств преступлений. Подозреваемые проверяются на причастность к аналогичным преступлениям, в том числе совершенным в Минске. Устанавливаются другие подозреваемые.

Ранее КГБ Беларуси объявлял о задержании обвиняемого в террористической деятельности Сергея Соколова, который планировал покушения на чиновников и силовиков.

Задержаны организаторы и исполнители терактов на Могилевщине © Александр Александров

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Воины Аллаха» пригрозили Литве терактами за отношение к нелегальным мигрантам
4 августа 2021
В среду по электронным адресам различных литовских организаций было распространено электронное письмо на английском языке с угрозами. Адресант письма — лидер исламской группировки Юсеф Арафат, который называет себя «воином Аллаха».
Бегство США из Афганистана вызовет новый миграционный кризис в Прибалтике
16 августа 2021
Странам Прибалтики миграционный кризис этого лета может показаться детским лепетом после кризиса, спровоцированного решениями их заокеанского патрона, ради которого они 30 лет разрушали отношения с Россией.
Глава ДНР объявил о теракте в Донецке
16 июля 2021
Взрыв на газопроводе в Донецке, произошедший днем 16 июля, является терактом.
В Чехии сотрудников посольства США уличили в терроризме против России
25 июля 2021
Американские дипломаты ведут террористическую деятельность в России. Об этом пишет чешское издание Haló noviny.
Новости партнёров