×
Новости

Грибаускайте отказалась увязывать увеличение военных расходов с финансированием партий

Источник изображения: lrp.lt

Президент Литвы Даля Грибаускайте наложила вето на поправки в бюджет на 2018 год, увязывающие рост военных расходов с финансированием партий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на советника главы государства Миндаугаса Линге.

По его словам, глава государства считает, что партийная деятельность не может быть привязана к важнейшим стратегическим целям страны. В противном случае, добавил Линге, оборона «станет заложником партийных соглашений».

Ранее Минобороны Литвы запросило у Сейма дополнительное финансирование на военные нужды в 2018 году в размере 13 млн евро. В противном случае Вильнюс не сможет выполнить неформальное требование НАТО о выделении средств в размере 2% от ВВП на оборону ежегодно. Дело в том, что реальный рост экономики превысил прогнозы, и в случае отказа от выделения допсредств военный бюджет Литвы составит 1,97% от ВВП.

Депутаты решили удовлетворить просьбу Минобороны и одновременно изыскать дополнительные средства для финансирования входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии труда. Она из-за раскола в своих рядах осталась без государственной дотации. Оппозиция в парламенте попросила наложить вето на соответствующий законопроект.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте наложила вето на закон о метрополитене
24 октября 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте наложила вето на принятый две недели назад закон, позволяющий строить в городах республики метрополитены.
Шойгу: Россия будет вынуждена ответить на размещение дивизии США в Польше
24 октября 2018
Планы польского правительства разместить на постоянной основе на своей территории дивизию Вооруженных сил США не способствуют укреплению региональной безопасности и вынуждают принимать ответные меры, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на совместной коллегии военных ведомств РФ и Беларуси.
Сейм Литвы отказался допускать экс-президента Паксаса до выборов
25 октября 2018
Сейм Литвы не принял поправки в Конституцию, которые позволили бы бывшему президенту республики Роландасу Паксасу участвовать в очередных выборах главы государства.
Новости партнёров