×
Новости

«Как бы войнушку не развязали»: Лукашенко возмутился переброской польских танков к границе

Источник изображения: militaryleak.com

Президент Беларуси Александр Лукашенко возмутился решением польских властей разместить вблизи от границы республики подразделения 10-й бронекавалерийской бригады. Об этом он заявил во время общения с представителями трудового коллектива Лидской центральной районной больницы, сообщает БелТА.

«Вы прекрасно видите, вы тут больше на Западе, чем все остальные. И видите, что происходило и что от нас хотят. Вчера уже "Леопарды" подкинули к нашей границе — танки», — сказал глава государства.

В этой связи он обратился к своему помощнику — инспектору по Гродненской области Юрию Караеву и попросил его «вовремя подсказывать».

«Негодяи крайние. Боюсь, чтобы они войнушку не развязали здесь», — подчеркнул Лукашенко.
Накануне министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что правительство республики доведет до 10 тыс. численность военнослужащих на границе с Беларусью для охраны внешнего рубежа страны от нелегальных мигрантов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС отказался финансировать борьбу Прибалтики с  «мигрантами Лукашенко»
25 октября 2021
ЕС не будет финансировать строительство заграждений на своих внешних границах. Жертвам «гибридной агрессии» Лукашенко предлагают всевозможную помощь — от услуг сотрудников агентства Frontex до гуманитарной помощи для нелегальных мигрантов. Но денег на строительство забора по периметру «последней диктатуры Европы» никто не дает.
Литва «наехала» на Украину за упрек в покупке белорусского электричества
26 октября 2021
Заявление народного депутата Украины Андрея Геруса об импорте Литвой белорусского электричества не соответствуют действительности. Такую оценку словам соратника Зеленского дали в Минэнерго прибалтийской республики.
Нелегальные мигранты ранили польских солдат при попытке штурма границы (видео)
25 октября 2021
Нелегальные мигранты пытались прорваться в Польшу со стороны Беларуси. Во время штурма беженцы ранили двух польских солдат.
В Литве намерены добиваться от ЕС финансирования строительства забора на границе с Беларусью
25 октября 2021
Власти Литвы намерены добиваться, чтобы в финансировании строительства забора на границе с Беларусью участвовал Евросоюз (ЕС). Об этом заявила министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте.
Новости партнёров