×
Новости

Лукашенко «по-христиански» пообещал помочь с поставками электричества Литве и Украине

Источник изображения: sputnik.by

Беларусь готова поставлять электроэнергию Литве и Украине, несмотря на враждебную позицию властей двух стран в отношении Минска. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, сообщает БелТА.

Белорусский лидер подчеркнул, что мог бы поступить иначе, но он «не тот человек»

«Конечно, мы могли бы завтра закрыться и Литве не поставлять эту электроэнергию — пусть покупают в Европейском союзе в 10 раз дороже. Но людей жалко. Это же наши соседи. Вчера жили в одной стране. А возьмите Украину. Там всегда были наши люди, и сейчас. Они же в таком тяжелом, бедственном положении», — сказал Лукашенко.

Глава государства отметил, что руководство Литвы и Украины «управляется извне» и сидит «под колпаком у американцев».

«Если напечатают каких-то долларов, дадут им, они живут. Не дадут — беда. Ну что, мы еще будем усугублять это положение? <…> Поэтому конкретно говорю: будем помогать. Было бы подло иметь свободные мощности, иметь возможность производить энергию и полностью не потреблять, сидеть на ней, иметь в запасе и не помочь страдающему соседу. Это не по-славянски и не по-христиански, — подчеркнул Лукашенко.

Ранее депутат Верховной рады от правящей партии «Слуга народа» Андрей Герус заявил, что Литва, призывавшая Украину отказаться от импорта электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС), сама резко увеличила потребление электричества с этой станции. Подробнее о том, какую оценку словам парламентария дали в Министерстве энергетики балтийской республики, читайте в материале RuBaltic.Ru «Литва "наехала" на Украину за упрек в покупке белорусского электричества».

«Вы все врете!»: Литва открестилась от импорта электроэнергии из Беларуси! © RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва «наехала» на Украину за упрек в покупке белорусского электричества
26 октября 2021
Заявление народного депутата Украины Андрея Геруса об импорте Литвой белорусского электричества не соответствуют действительности. Такую оценку словам соратника Зеленского дали в Минэнерго прибалтийской республики.
В Вильнюсе иногородним студентам раздадут таблетки йода на случай аварии на БелАЭС
25 октября 2021
В Вильнюсе иногородним студентам раздадут почти 48 тыс. таблеток йода на случай аварии на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
В Калининградской области запустили пять подстанций, позволяющих энергосистеме региона работать автономно от Литвы
26 октября 2021
В Калининградской области впервые были запущены все пять электростанций. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
«Как бы войнушку не развязали»: Лукашенко возмутился переброской польских танков к границе
26 октября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко возмутился решением польских властей разместить вблизи от границы республики подразделения 10-й бронекавалерийской бригады.
Новости партнёров