×
Новости

В Калининградской области запустили пять подстанций, позволяющих энергосистеме региона работать автономно от Литвы

Источник изображения: gov39.ru

В Калининградской области впервые были запущены все пять электростанций. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Отмечается, что в результате реконструкции пяти подстанций «Ладушкин», «Славск», «Полесск», «Озерки» и «Багратионовск» совокупная мощность энергообъектов выросла в 1,5 раза. Тем самым была повышена надежность электроснабжения, а также покрыты текущие и перспективные потребности в мощности территорий с населением более 100 тыс. человек в 120 населенных пунктах.

По словам министра энергетики России Николая Шульгинова, который присутствовал на церемонии торжественного пуска, ввод пяти крупных реконструированных подстанций существенно повышает качество и надежность энергоснабжения региона, а также обеспечивает дополнительную энергобезопасность Калининградской области.

Глава Минэнерго подчеркнул, что модернизация подстанций создаст мультипликативный эффект: улучшится инвестиционный климат, будут созданы новые рабочие места.

Работы по запуску подстанций были проведены в рамках программы по реконструкции и развитию электросетей Калининградской области. Совокупный объем финансирования составляет более 22,17 млрд рублей. За пять лет построено и реконструировано около 1,5 тыс. км линий электропередачи, возведено и комплексно реконструировано восемь подстанций 110/15 кВ, в том числе с применением цифровых технологий.

Ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов заявил, что выход Литвы из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва) является политическим, а не экономическим решением.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Катастрофическая ситуация в стране заставляет власти Молдовы обращаться к России
22 октября 2021
Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну проводит в Москве переговоры об условиях поставки в республику российского газа. Переговоры с руководством России — вынужденный шаг для прозападного правительства Молдовы, но отказаться от этого шага команда Майи Санду не может, потому что ситуация в стране близка к катастрофе.
Санкции курам на смех: Литва рекордными темпами наращивает импорт из Беларуси
19 октября 2021
В январе-сентябре Литва импортировала белорусских товаров почти на 800 миллионов евро, то есть на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как ни парадоксально, но оживить белорусско-литовскую торговлю помогли… санкции против режима Лукашенко. Именно они способствуют росту импорта в ЕС продукции, которая скоро может стать запрещенной.
Украина разоблачила двуличие Литвы по поводу БелАЭС
22 октября 2021
Призывая Украину присоединиться к бойкоту БелАЭС, Литва увеличивает импорт белорусского электричества. Скорее всего, Киев не станет продлевать эмбарго на поставки электроэнергии из России и Беларуси, которое заканчивается 1 ноября. И никаких претензий своим украинским товарищам Литва предъявить не сможет.
В Калининградской области задержан мэр Клайпедского района Литвы
24 октября 2021
Российские пограничники задержали в Куршском заливе мэра Клайпедского района Литвы Бронюса Маркаускаса.
Новости партнёров