×
Новости

Генсек НАТО призвал Россию вывести войска с территории Молдовы

Источник изображения: yandex.ru

НАТО просит Россию вывести свои войска с территории Молдовы. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции с премьером республики Дорином Речаном.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО и Молдова сотрудничают 30 лет. При этом Россия якобы продолжает оказывать давление на республику, «включая энергетический шантаж и дезинформацию».

«НАТО полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Молдовы. Мы просим Россию вывести свои войска с вашей территории. Вы всë еще можете рассчитывать на нашу поддержку», — сказал генсек.

Столтенберг напомнил, что ранее в НАТО решили выделить существенный пакет помощи Молдове, который должен укрепить киберзащиту и стратегические коммуникации, а также повысит обороноспособность страны.

Накануне госсекретарь Министерства обороны республики Валерий Мижа заявил, что оборонная политика действующего правительства Молдовы направлена на активизацию сотрудничества с НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ни профессионализма, ни политической воли: Майя Санду отказывается спасать молдавских фермеров
19 октября 2023
Сельское хозяйство Молдовы, можно сказать, дышит на ладан. Потеряв из-за политики «евроинтеграторов» российский рынок и не получив взамен практически ничего от ЕС, молдавские фермеры оказались на грани разорения. Последний гвоздь в крышку гроба отрасли, которая является системообразующей для экономики республики, в ближайшем будущем собираются забить главные друзья Майи Санду — Украина и Румыния.
Платформа поддержки Молдовы или как будет «же не манж па сис жур» на молдавском
21 октября 2023
На этой неделе состоялось очередное значимое для режима Майи Санду событие — в Кишинев, на Платформу поддержки Молдовы, нагрянули европейские делегации. В целом все прошло по обкатанной программе: представители молдавского руководства выпрашивали у заграничных гостей денег, обещали провести необходимые реформы и, конечно, обвиняли во всех своих бедах Россию. Все это мероприятие до мелочей напоминало сюжет литературной классики — «12 стульев» Ильфа и Петрова.
В Молдове решили заблокировать сайты ведущих российских каналов
24 октября 2023
Директор Службы информации и безопасности Молдовы Александр Мустяцэ подписал приказ о необходимости блокировки 22 российских информационных ресурсов.
Столтенберг назвал крайний срок принятия Швеции в НАТО
24 октября 2023
Швеция должна стать членом НАТО не позднее встречи глав МИД стран — членов организации, которая должна пройти 28–29 ноября.
Новости партнёров