×
Новости

Зеленский обвинил Порошенко в потере Донбасса

Источник изображения: president.gov.ua

Украина лишилась Донбасса и Крыма по вине бывших глав государства Петра Порошенко и Александра Турчинова, считает президент страны Владимир Зеленский. Об этом он заявил на пресс-конференции, трансляцию которой ведет офис президента Украины в Facebook.

«Господин Турчинов рассматривается как один из тех людей, которые потеряли Крым. А господин Порошенко — один из тех, кто потерял Донбасс. Вот и всё. Это мое мнение и, уверен, мнение большинства украинцев», — сказал Зеленский.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, итоги которого Киев не признает. Обязанности президента Украины тогда исполнял Александр Турчинов. В том же году Киев инициировал силовую операцию в Донбассе в отношении провозгласивших независимость территорий Донецкой и Луганской областей. Активная фаза антитеррористической операции (АТО) пришлась на президентство Петра Порошенко, который занимал пост главы государства с июня 2014 года по май 2019 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США готовят Украину в жертву «сдерживанию» России
26 ноября 2021
Сценарий полномасштабной войны на востоке Украины реален, потому что США надо втянуть Россию в новый большой международный конфликт, чтобы нивелировать собственное ослабление. То, что Украину этот конфликт уничтожит, американцам неважно.
Зеленский и Меркель обсудили по телефону Донбасс и мигрантов
25 ноября 2021
Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Донбассе и миграционный кризис на границе Евросоюза с Беларусью.
Зеленский заявил о планировавшемся госперевороте на Украине
26 ноября 2021
Президент Украины Владимир Зеленский получил информацию о том, что на Украине 1 декабря планировался государственный переворот.
Великобритания решила перебросить бронетехнику в Германию на случай войны с Россией
26 ноября 2021
Великобритания планирует вернуть в Германию несколько сотен единиц военной техники на случай войны с Россией.
Новости партнёров