×
Новости

СМИ назвали дату заседания Совета Россия — НАТО

Источник изображения: tass.ru

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг хочет созвать Совет Россия — НАТО 12 января. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на источник в Североатлантическом альянсе.

Отмечается, что НАТО контактирует с РФ по этому вопросу. Ранее пресс-служба Альянса сообщала, что 12–13 января в Брюсселе пройдет заседание Военного комитета НАТО на уровне начальников генеральных штабов стран — участниц блока.

На этой неделе Столтенберг заявлял, что НАТО предложил России провести заседание Совета в начале 2022 года для обсуждения ситуации на Украине. Вместе с тем генсек подчеркнул, что Альянс никогда не пойдет на компромисс с Россией в праве Украины «выбирать свой путь» и претендовать на вступление в организацию, а также о праве НАТО защищать своих союзников.

Столтенберг, кроме того, призвал Россию в преддверии новогодних праздников отвести войска от границы с Украиной. Совет Россия — НАТО был создан в 2002 году. В последний раз в таком формате встреча проходила в июле 2019 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Россия здесь держит все карты»: британцы после слов Путина призвали НАТО отступить
23 декабря 2021
НАТО необходимо отступить и прекратить попытки расширения. Об этом написали читатели британской газеты Daily Mail, представившей основные заявления с ежегодной большой пресс-конференции президента России Владимира Путина.
«И ты, Брут!»: Латвия отказалась отправлять военных на подмогу Украине
24 декабря 2021
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс исключил возможность отправки латвийских военнослужащих на Украину: в случае «российской агрессии» сама Рига будет ждать подкрепления со стороны Америки. Но ни один натовский солдат не будет воевать за страну, которая не является членом Альянса.
Президент Эстонии предложил игнорировать все требования России
24 декабря 2021
Президент Эстонии Алар Карис заявил, что никто якобы не понимает, чего хочет Россия, и при этом предложил игнорировать все ее требования.
Глава МИД Литвы призвал НАТО проигнорировать предложения России по безопасности в Европе
23 декабря 2021
Страны НАТО должны отказаться от переговоров по предложению России о взаимных гарантиях безопасности на европейском континенте. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров