×
Новости

Президент Эстонии предложил игнорировать все требования России

Источник изображения: news.liga.net

Президент Эстонии Алар Карис заявил, что никто якобы не понимает, чего хочет Россия, и при этом предложил игнорировать все ее требования. Об этом эстонский лидер сказал в интервью ETV.

Карис уверяет, что «если бы кто-то точно понимал, чего хочет Россия, то и этот вопрос непременно был бы решен».

«Продолжает оставаться немного неясным, чего хочет Россия. У нас есть некое представление, понимание того, что может случиться, когда она сделает одно, второе или третье. Как мы видели в последние дни, Россия практически ежедневно подает очень сильные сигналы. Будь то длинный список даже не пожеланий, а практически команд. Единственное оружие против этого — это то, что западные страны, особенно страны НАТО, сохранят единство в этом отношении и информация об этом дойдет до всех сторон в кратчайшие сроки», — отметил президент Эстонии.

В то же время он предупредил, что страны НАТО должны быть осторожны, а также следует укротить страх и «заниматься сдерживанием» России.

«Мы должны идти в ногу с союзниками и не дать разобщить нас, что, по понятным причинам, является одной из целей сегодняшней России: поссорить нас между собой, как запад — восток, так и север — юг, а также поссорить с США. Начать переговоры с каждым по отдельности, и вдруг кто-то действительно начнет переговоры. Ничто не должно происходить за спиной у тех стран, о которых принимаются решения», — считает Карис.

Отвечая на вопрос, что делать с требованиями, которые выдвигает Россия, глава балтийской республики предложил «просто отложить их в сторону и выступить со своими мыслями».

«Если мы начнем их обсуждать, то, я думаю, у нас будет проблема. В итоге в определенный момент отношения с Россией всё же должны войти в какие-то разумные рамки. Никто не хочет эскалации. Но о том, чтобы обсуждать эти пункты, думаю, не может быть и речи», — резюмировал политик.

Ранее президент РФ Владимир Путин объяснил, почему расширение НАТО на восток неприемлемо. Он также потребовал немедленно предоставить соответствующие гарантии от США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поле битвы — Прибалтика: США и Россия идут к новому Карибскому кризису
21 декабря 2021
Отчаянное противодействие попыткам урегулировать геополитический конфликт в Восточной Европе со стороны местных агентов США еще более затрудняет выход Москвы и Вашингтона на какие-либо системные договоренности. В таком случае единственная альтернатива переговорам — новый Карибский кризис, наиболее вероятная площадка для которого — страны Прибалтики.
В США пригрозили приблизить военных НАТО к границам России
23 декабря 2021
Действия России, в частности в отношении Украины, могут привести к приближению военных НАТО к границам страны. Об этом заявил высокопоставленный представитель администрации США.
«Россия здесь держит все карты»: британцы после слов Путина призвали НАТО отступить
23 декабря 2021
НАТО необходимо отступить и прекратить попытки расширения. Об этом написали читатели британской газеты Daily Mail, представившей основные заявления с ежегодной большой пресс-конференции президента России Владимира Путина.
Путин рассказал о последствиях размещения инфраструктуры НАТО на Украине
21 декабря 2021
Дальнейшее продвижение Североатлантического альянса (НАТО) на восток является серьезнейшим вызовом для России. Об этом на расширенном заседании коллегии Министерства обороны заявил президент страны Владимир Путин.
Новости партнёров