×
Новости

В США пригрозили приблизить военных НАТО к границам России

Источник изображения: infosmi.net

Действия России, в частности в отношении Украины, могут привести к приближению военных НАТО к границам страны. Об этом заявил высокопоставленный представитель администрации США, передает РИА Новости.

Накануне в ходе конференции, которая прошла 23 декабря, президент России Владимир Путин объяснил, почему расширение НАТО на Восток неприемлемо. Он подчеркнул, что Россия никому не угрожает, в том числе и Украине, в то время как США «пришли со своими ракетами» к границам страны. Глава государства потребовал в срочном порядке предоставить реальные гарантии безопасности.

«Если Россия продвинется в том, что уже может происходить, мы с нашими союзниками готовы наложить жесткую цену, которая повредит российской экономике и приведет именно к тому, чего она не хочет, — больше потенциала НАТО ближе, а не дальше от российских границ. Мы передали это напрямую России, в том числе по линии президентов [Америки Джозефа] Байдена и Путина», — сказал представитель администрации.

Также он заверил, что США не будут вести переговоры по безопасности с Россией на публике и реагировать в медийном пространстве на каждое предложение или комментарий противоположной стороны.

«Мы не планируем вести переговоры на публике. Нам это не кажется конструктивным. В прошлом в дипломатическом взаимодействии прогресса не добивались таким способом. Мы не собираемся отвечать на каждое их предложение или комментарии, в том числе от российского президента», — отметил представитель Белого дома.

В то же время он добавил, что США готовы вступить в дипломатические переговоры с Россией уже в начале января.

«Мы также сказали России, что... субстантивный прогресс может быть достигнут только в атмосфере деэскалации», — пояснил чиновник.

По его словам, переговоры с РФ по безопасности не ограничатся российскими предложениями, речь пойдет и об обеспокоенности США действиями Москвы.

«Есть и другие области, в которых мы можем изучить, что возможно. И опять же, это не вся повестка переговоров. Переговоры также будут включать, как они и должны, нашу озабоченность и наших союзников по поводу шагов и действий России, которые дестабилизируют европейскую безопасность», — резюмировал высокопоставленный представитель администрации США.

Ранее Путин рассказал о последствиях размещения инфраструктуры НАТО на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беги, Литва, беги: Россия движется к союзу с Китаем против НАТО в Прибалтике
16 декабря 2021
Пекин вмешивается в геополитическую борьбу в Восточной Европе на стороне Москвы и делает серьезный шаг к синхронизации работы с Россией по Восточной Европе. Проамериканским лимитрофам на границах РФ этот российско-китайский тандем не сулит ничего хорошего.
Поле битвы — Прибалтика: США и Россия идут к новому Карибскому кризису
21 декабря 2021
Отчаянное противодействие попыткам урегулировать геополитический конфликт в Восточной Европе со стороны местных агентов США еще более затрудняет выход Москвы и Вашингтона на какие-либо системные договоренности. В таком случае единственная альтернатива переговорам — новый Карибский кризис, наиболее вероятная площадка для которого — страны Прибалтики.
Политолог объяснил, почему страны Балтии «поднимают шум» из-за контактов США и России
10 декабря 2021
Причина постоянных антироссийских выкриков из Латвии, Литвы и Эстонии кроется далеко за пределами этих государств. Об этом заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, политолог Николай Межевич.
Пушков: страны Балтии пытаются сорвать переговоры России и США по безопасности
19 декабря 2021
Страны Балтии и Северной Европы стремятся участвовать в переговорах России и США о гарантиях безопасности, чтобы сорвать их.
Новости партнёров