×
Новости

Глава Нацгвардии Украины подал в отставку

Источник изображения: rt.com

Командующий Национальной гвардией Украины Николай Балан подал в отставку из-за расстрела военнослужащим пяти человек в Днепре. Об этом он заявил на брифинге, сообщает «РБК-Украина».

«С учетом того, что за любые действия несет ответственность командир или командующий, сегодня утром я выразил желание и написал рапорт министру внутренних дел и ходатайство перед президентом Украины об отставке и увольнении с должности командующего Нацгвардией», — сказал Балан.

Он также отстранил от исполнения обязанностей командование полка, в котором служили задействованные в охране «Южмаша» нацгвардейцы, чтобы офицеры не смогли повлиять на расследование уголовного дела.

Военнослужащий Нацгвардии Артемий Рябчук расстрелял сослуживцев из автомата утром 27 января на территории завода «Южмаш», после чего сбежал с оружием. В результате погибли четверо военнослужащих и сотрудница завода, еще пять человек получили ранения. Позднее Рябчук был задержан, возбуждено уголовное дело об убийстве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше американский солдат жестоко избил полицейских
4 января 2022
В Гданьске рядовой армии США избил польских полицейских.
Украинцы подрались с сотрудниками отеля в Карпатах из-за омлета (видео)
17 января 2022
Девушки, приехавшие на отдых из Киева в Карпаты, пожаловались на невкусный омлет в отеле, что привело к массовой драке с администрацией.
Срок за изнасилование: как мэр из Латвии в Англии к «успеху» пришел
17 января 2022
Бывший мэр города Визбич, первый восточноевропеец в истории Англии, ставший главой города — попал в заголовки. 41-летний  Айгарс Балсевичс, прибывший в 2003-м из Латвии, открывший три паба и развлекательный центр, принявший участие в местной жизни и добравшийся до высшего визбичского поста — предстал перед судом по обвинению в изнасиловании
На Украине задержан участник нападения на Генконсульство РФ
29 декабря 2021
На Украине задержан мужчина, бросивший бутылку с зажигательной смесью в забор Генконсульства РФ во Львове.
Новости партнёров