×
Новости

Минобороны Литвы подсчитало затраты на всеобщий призыв юношей и девушек

Источник изображения: 15min.lt

Переход на всеобщий призыв на срочную армейскую службу будет стоить Литве дополнительные 290 млн евро ежегодно. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас, сообщает ТАСС.

Всеобщий призыв, к которому привлекаются молодые люди, дополнительно обойдется бюджету в 110 млн евро в год. В случае призыва на срочную службу девушек расходы составят 290 млн евро.

«Вопрос требует политического решения, финансовое выражение которого подсчитано ведомством», — отметил Анушаускас.

Всеобщий военный призыв в Литве, отмененный в 2008 году, был возвращен в 2015 году из-за изменения геополитической ситуации. Изначально призыв вернули на пять лет, но впоследствии его сделали постоянным. Новобранцы отбираются с помощью компьютерной программы по принципу случайности.

Ранее Анушаускас заявлял, что в 2023 году Минобороны Литвы увеличит число призывников на 15% — до 4,4 тыс. человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Плоды многовекторности: «дружба» с Литвой обернется для Лукашенко транзитной блокадой
14 января 2022
Россия не бросит Беларусь в условиях санкционного давления западных стран. Очевидно, выполнение своих контрактных обязательств и сохранение финансовой стабильности в условиях транзитной блокады со стороны Литвы станет для «Беларуськалия» сложнейшей задачей. Избежать потерь компания в любом случае не сможет.
Минобороны Литвы: России хватит нескольких часов для «военного вторжения» на Украину
20 января 2022
Россия способна в течение нескольких часов активизировать и задействовать свои силы для «военного вторжения» на Украину. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
США и Евросоюз отказались отключать Россию от SWIFT
17 января 2022
Европейский союз и США перестали рассматривать возможность отключения России от международной платежной системы SWIFT в качестве санкции.
Министр обороны Литвы обеспокоен численностью российских войск в Беларуси
24 января 2022
Российские силы в 100 000 человек, направляемые в Беларусь, представляют угрозу для Литвы, и НАТО отреагирует на ситуацию развертыванием соответствующих сил, заявил министр обороны республики Арвидас Анушаускас.
Новости партнёров