×
Новости

США и Евросоюз отказались отключать Россию от SWIFT

Источник изображения: informing.ru

Европейский союз и США перестали рассматривать возможность отключения России от международной платежной системы SWIFT в качестве санкции. Об этом сообщает Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники.

По данным издания, американцы и европейцы уже несколько недель обсуждают, как реагировать в случае «военной операции» России против Украины. Европейский союз угрожает Кремлю «массовыми последствиями», но пока не уточняет, какими именно.

«Евросоюз и США отказываются от исключения России из мировой финансовой системы. <…> Идея отрезать российские банки от поставщика платежных услуг SWIFT и, таким образом, фактически от мировых финансовых потоков дальше не продвигается. <…> Вместо этого страны готовят адресные экономические санкции против российских банков», — говорится в сообщении.

Также указывается, что исключение России из системы SWIFT может привести к дестабилизации финансовых рынков в краткосрочной перспективе и способствовать развитию альтернативной платежной инфраструктуры, в которой Запад больше не будет доминировать в среднесрочной перспективе.

«Переговоры между европейцами и США сейчас сосредоточены на формировании санкций против крупных российских банков. Германия настаивает на исключениях, чтобы импорт газа и нефти из России можно было оплачивать», — подытожили в издании.

Напомним, что в декабре 2021 года Латвия пригрозила отключить РФ от SWIFT.

Ранее немецкий политолог Александр Рар заявил, что Запад наивно уверен в том, что обладает инструментами покорить Россию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Плоды многовекторности: «дружба» с Литвой обернется для Лукашенко транзитной блокадой
14 января 2022
Россия не бросит Беларусь в условиях санкционного давления западных стран. Очевидно, выполнение своих контрактных обязательств и сохранение финансовой стабильности в условиях транзитной блокады со стороны Литвы станет для «Беларуськалия» сложнейшей задачей. Избежать потерь компания в любом случае не сможет.
Кремль рассказал о последствиях санкций США против Путина
13 января 2022
Проект новых санкций США против России может привести к полному разрыву отношений между странами. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
В Эстонии предложили компенсировать жителям рост цен на газ и электроэнергию
12 января 2022
Центристская партия Эстонии предложила оказать поддержку жителям балтийской республики из-за резкого роста цен на энергоносители. Новый пакет мер по компенсации будет внесен в правительство.
Евросоюз продлил экономические санкции против России
13 января 2022
Евросоюз (ЕС) официально продлил экономические санкции против России до 31 июля 2022 года.
Новости партнёров