×
Новости

Президент Литвы заинтересовался девушками в армии

Источник изображения: 15min.lt

Государственный совет обороны Литвы обсудит вопрос призыва девушек в армию для принятия дальнейшего решения. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа, сообщает LRT.

По словам литовского главы, при возможном переходе на всеобщий призыв на срочную армейскую службу необходимо учесть возможности военной инфраструктуры. Президент возглавляет Госсовет обороны, в который также входят министр обороны, командующий армией и спикер парламента.

Ранее глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас заявлял, что переход на всеобщий призыв на срочную армейскую службу будет обходиться бюджету страны в сумму до 290 млн евро в год дополнительно. Срочная служба в армии в балтийской республике была отменена в 2008 году и возвращена в 2015 году из-за изменения геополитической ситуации.

Сейчас новобранцев в армию Литвы отбирает компьютерная программа с генератором выпадения чисел по принципу случайностей. В 2021 году на срочную службу было призвано 3 828 человек. Всего в списке военнообязанных числилось около 38 тыс. граждан.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай заставил Литву искать пути к примирению
25 января 2022
Министерство иностранных дел Литвы по требованию президента Гитанаса Науседы подготовило некий план нормализации отношений с Китаем. «Гениальный» план МИД Литвы заключается в том, чтобы запугать китайцев судебными исками и заставить их капитулировать. Но пока к капитуляции ближе Литва, которая несет потерю за потерей от межгосударственного конфликта и вынуждена искать пути нормализации отношений с Поднебесной.
Минобороны Литвы: России хватит нескольких часов для «военного вторжения» на Украину
20 января 2022
Россия способна в течение нескольких часов активизировать и задействовать свои силы для «военного вторжения» на Украину. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
Министр обороны Литвы обеспокоен численностью российских войск в Беларуси
24 января 2022
Российские силы в 100 000 человек, направляемые в Беларусь, представляют угрозу для Литвы, и НАТО отреагирует на ситуацию развертыванием соответствующих сил, заявил министр обороны республики Арвидас Анушаускас.
Литва передаст украинской армии тепловизоры
21 января 2022
Министерство национальной обороны Литвы намерено передать Вооруженным силам Украины портативные тепловизионные системы.
Новости партнёров