×
Новости

В Москве призвали Кишинев отказаться от спорных заявлений по Приднестровью

Источник изображения: rbc.ru

Москва призывает Кишинев отказаться от спорных заявлений о роли РФ в приднестровском конфликте и сосредоточиться на решении проблем в двусторонних отношениях. Об этом на брифинге заявил замглавы департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев, сообщает ТАСС.

На прошлой неделе президент Молдовы Майя Санду в интервью румынскому телеканалу ProTV заявила, что Россия якобы причастна к разжиганию вооруженного конфликта в Приднестровье. По ее словам, это было сделано, чтобы помешать Молдове стать независимой от СССР.

«Призываем госпожу Санду и других молдавских партнеров отказаться от таких далеких от реальности исторических экскурсов и сосредоточиться на решении открытых вопросов российско-молдавских отношений, в том числе искусственно создаваемых Кишиневом проблем, и на придании позитивной динамики процессу приднестровского урегулирования, включая возобновление диалога с Тирасполем по всем аспектам всеобъемлющего урегулирования», — заявил Зайцев.

Дипломат добавил, что оценки, которые высказала президент Молдовы о роли Российской Федерации в конфликте, не выдерживают критики. «Едва ли уместно говорить о том, что ключом к решению приднестровской проблемы является вопрос пребывания в регионе российских войск», — подчеркнул Алексей Зайцев.

Москва, по его словам, готова к конструктивному и прагматичному сотрудничеству с Молдовой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Следы ведут к Майе Санду: 5 крупнейших коррупционных скандалов Молдовы
23 января 2022
Одним из главных предвыборных лозунгов в ходе избирательной кампании партии PAS на парламентских выборах 2021 года и ее лидера Майи Санду на президентских выборах 2020 года стал призыв к борьбе с коррупцией в Молдове. Мы выбрали 5 крупнейших скандалов в истории Молдовы и обнаружили, что во многих из них замешаны Майя Санду и ее люди.
Президент Молдовы назвала Россию причастной к разжиганию конфликта в Приднестровье
22 января 2022
Президент Молдовы Майя Санду в интервью румынскому телеканалу ProTV заявила, что Россия причастна к вооруженному конфликту в Приднестровье, который якобы был попыткой воспрепятствовать независимости Молдовы.
Захарова опровергла публикацию Bloomberg о просьбе Си Цзиньпина к Путину не нападать на Украину
23 января 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала Bloomberg за публикацию о просьбе председателя КНР Си Цзиньпина к президенту РФ Владимиру Путину не вторгаться на Украину во время зимних Олимпийских игр в Пекине, назвав ее «информационной спецоперацией».
МИД России назвал провокацией публикацию Госдепа о политике РФ на Украине
22 января 2022
МИД России назвал откровенной провокацией публикацию Госдепартаментом США бюллетеня о российской политике на Украине в преддверии переговоров министра Сергея Лаврова с госсекретарем Энтони Блинкеном.
Новости партнёров