×
Новости

МИД РФ обвинил Запад в агрессии на фоне трагедии в Кемерове

Источник изображения: newdaynews.ru

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что лидеры западных стран проявили «необоснованную агрессию», выслав российских дипломатов. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Захарова подчеркнула, что Европа и США, направив в Россию соболезнования в связи с пожаром в кемеровском торговом центре, не смогли искренне разделить горе россиян.

«Мы всегда разделяли горе американцев и европейцев, когда беда приходила к ним в дом. Сегодня мы услышали слова соболезнования, а на деле увидели ничем не обоснованную агрессию. В это трудно поверить и это будет трудно забыть», — написала дипломат.

Отметим, что посол России в Литве Александр Удальцов пообещал зеркально ответить на действия местного правительства. Об этом сообщает Baltnews.

Окончательное решение лидеров более 20 стран о высылке дипломатов стало известно 26 марта. Среди государств, высылающих россиян, США, Украина, страны Евросоюза, Австралия и Канада.

Меры в отношении России были приняты зарубежными государствами в связи с подозрением в покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Бывший разведчик и его дочь Юлия были найдены 4 марта в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери. Британские следователи подозревают Россию в причастности к отравлению. В Москве эти обвинения отвергают и считают провокацией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Послов России в Прибалтике вызвали в МИД республик
26 марта 2018
Министерства иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии вызвали к себе российских послов.
Порошенко объявил о высылке 13 российских дипломатов из-за дела Скрипаля
26 марта 2018
Украина вышлет 13 российских дипломатов в связи с отравлением в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
Страны Балтии решили выслать российских дипломатов из-за дела Скрипаля
26 марта 2018
Главы министерств иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии Линас Линкявичюс, Эдгар Ринкевич и Свен Миксер сообщили о высылке российских дипломатов.
Спецслужбы Литвы объявили треть российских дипломатов шпионами
26 марта 2018
Треть сотрудников дипломатических представительств России в Литве занимаются разведывательной деятельностью, считают спецслужбы балтийской республики. Об этом говорится в ежегодном докладе Департамента госбезопасности Литвы и 2-го Департамента оперативных служб при Минобороны.
Новости партнёров