×
Новости

Послов России в Прибалтике вызвали в МИД республик

Источник изображения: http://baltnews.lt

Министерства иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии вызвали к себе российских послов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатические источники.

В посольстве РФ в Латвии рассказали, что посол Евгений Лукьянов вызван в МИД в 15:00 по местному времени (совпадает с московским). Позднее дипломат проведет пресс-конференцию. Посол России в Эстонии Александр Петров вызван в МИД в 15:00 по местному времени (также совпадает с московским). Посол РФ в Вильнюсе Александр Удальцов также вызван в МИД Литвы.

На прошлой неделе в Брюсселе лидеры стран-членов Евросоюза согласовали отзыв из России посла ЕС в Москве Маркуса Эдерера. Сообщалось также, что около 20 европейских стран готовятся к высылке российских дипломатов.

Дипломатический конфликт России и ЕС спровоцирован отравлением в Солсбери осужденного в РФ за госизмену экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Великобритания, обвинив в произошедшем Россию, выслала из страны 23 дипломата. В ответ Россия выслала 23 британских дипломата и закрыла генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге. В Москве отвергают обвинения в причастности к покушению на Скрипаля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Совфеде пригрозили Латвии более жестким ответом в случае высылки дипломатов
23 марта 2018
В случае если Латвия вышлет российских дипломатов, ответные действия России могут быть более жесткими. Об этом заявил первый зампред международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.
Сенатор: Прибалтика сечет саму себя, как унтер-офицерская вдова
23 марта 2018
Поддерживая провокационное решение Британии о высылке представителей российского посольства, Прибалтийские республики рискуют потерять все контакты с Россией на дипломатическом уровне, считает эксперт в области международных экономических отношений Игорь Морозов.
The Times: около 20 европейских стран готовятся к высылке российских дипломатов
24 марта 2018
До 20 европейских стран готовятся выдворить российских дипломатов из-за обвинений Москвы в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.
Латвия изучит вопрос высылки российских дипломатов в связи с делом Скрипаля
23 марта 2018
Латвия изучает вопрос о возможной высылке российских дипломатов в связи с делом об отравлении в Великобритании экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля.
Новости партнёров