×
Новости

В Латвии неизвестные разрушили памятник местным легионерам СС

Источник изображения: mixnews.lv

В латвийском городе Бауска неизвестные снесли памятник легионерам СС. Об этом сообщил старший специалист отдела истории Бауского музея, член местной краевой думы Райтис Абельниекс на своей странице в соцсетях.

Инцидент произошел в ночь на 27 марта.

«Возможно, это связано с памятной датой о депортациях 25 марта и с демонтажем советских памятников. По крайней мере за последние пять лет ничего не было направлено, например, против легионеров в Бауске», – заявил начальник полиции Бауского края Бронислав Островскис.

Памятник был установлен в 2012 году, и член Бауской краевой думы обещает в скором времени восстановить его.

Монумент создан в память о тех примерно 300 латышах-добровольцах, которые в 1944 году боролись с «советской оккупацией». На нëм выбита надпись «Защитникам Бауски против второй советской оккупации». Ниже следует девиз — «Латвия должна быть государством латышей».

Ранее посольство России осудило шествие в честь легиона ваффен СС в Риге.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российский сенатор: страны Балтии находятся на подаренных Россией территориях
8 февраля 2023
Литва, Латвия и Эстония живут на территориях Российской империи. Об этом заявил заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.
Кино о «героях» Латышского легиона СС: Латвия финансирует возрождение нацизма
16 марта 2023
16 марта в Латвии ежегодно отмечают так называемый «День памяти латышских легионеров». Руководство республики нисколько не смущает тот факт, что организация СС была признана преступной Нюрнбергским трибуналом, а также то, что местные коллаборанты совершали многочисленные зверства, включая массовые убийства евреев и карательные акции против мирного населения. Более того, сегодня официальная Рига превращает героизацию нацизма в часть государственной политики.
Латышский полицай Эдгар Вульнис фотографировал сцены массовых убийств в Белоруссии, а после продавал фото по 5 марок
13 февраля 2023
В архивных документах, в воспоминаниях очевидцев сохранились свидетельства этой жуткой трагедии. Перед расстрелами людей раздевали донага. Изымали ценности, вырывали золотые зубы. Капрал Эдгар Вульнис фотографировал сцены массовых убийств и позднее продавал фотографии по пять марок за каждую.
Принятый парламентом Эстонии закон о советской символике оказался противоречащим Конституции
17 февраля 2023
Закон «Об удалении советской символики из публичных мест», принятый Рийгикогу (парламентом Эстонии) 15 февраля, оказался не соответствующим Конституции по ряду пунктов.
Новости партнёров