×
Новости

Польский институт: за помощь украинских олигархов в борьбе с COVID-19 расплачиваться придется Зеленскому

Источник изображения: EPA

Отсутствие необходимых средств на активную борьбу с коронавирусом вынудило власти Украины просить помощи у местных олигархов. Однако каждый из них потребует взамен выгодные условия для существования своего бизнеса, говорится в апрельском бюллетене Польского института международных отношений (PISM). По мнению аналитиков, распыление контроля в борьбе с пандемией неминуемо приведет к ослаблению позиций президента Владимира Зеленского.

Ведение связанной с коронавирусом деятельности на Украине напрямую контролируется президентом страны, напоминают авторы материала. Однако в условиях хронического недофинансирования «коронавирусный удар» по бюджету вынудил Зеленского искать помощи у крупнейших бизнесменов республики. Результатом такого симбиоза окажется снижение доверия к действующей власти и укрепления позиций региональных политиков или деятелей бизнеса. Последние уже взяли на себя прямой контроль над антикризисными кадрами, финансированием и закупками необходимого оборудования.

Такой вывод подкрепляется тем обстоятельством, что рядом областей и крупных городов управляют оппозиционные политики, которые вводили свои собственные антикоронавирусные меры, независимо от действий центральных властей. К примеру, мэр Харькова Геннадий Кернес демонстративно отказался выполнить решение правительства о закрытии метро.

Проблему усугубляет безрадостная ситуация в украинском здравоохранении. Так, по итогам 2019 года страна оказалась на 94-м месте из 195-ти в Глобальном индексе безопасности здоровья. Причиной тому являются коррупция и отсутствие должного контроля за расходованием поступающих средств. Другой проблемой оказался низкий уровень социальной дисциплины в условиях самоизоляции.

«Вспышка эпидемии на Украине высветила недоработки Киева на региональном уровне. В то же время на первый план политической жизни вышли олигархи и представители крупного бизнеса. В краткосрочной перспективе их участие может быть полезным. Однако в конечном итоге это снизит доверие к президенту и правительству и усилит зависимость центральных властей от олигархов», — говорится в бюллетене.

Нескоординированное управление системой здравоохранения, а также самый низкий процент тестов на коронавирус, сделанных населением, может привести к тому, что эпидемия в отдельно взятой Украине продлится дольше, чем в остальных странах Европы.

В начале апреля аналитики Джеймстаунского фонда констатировали, обращение Зеленского за помощью к олигархам равносильно признанию в собственной беспомощности. Другие политологи беспокоятся о том, что неэффективные действия властей государства, вызовут тоску по авторитарному правительству

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Германия — прежде всего: национальный эгоизм в ФРГ победил европейскую солидарность
27 апреля 2020
Пандемия коронавируса сделала популярными разговоры о кризисе европейской солидарности.
Мы будем жить в мире Джульетто Кьезы: почему он умер победителем
27 апреля 2020
Формирующийся после коронавируса новый мир будет миром, к которому призывал Джульетто Кьеза.
Министр здравоохранения Латвии рассказала, когда в стране ослабят карантин
27 апреля 2020
Чтобы принять решение о смягчении карантинных мер в Латвии, властям необходимо изучить картину распространения COVID-19 за четыре недели по нескольким критериям. Об этом заявила министр здравоохранения республики Илзе Винькеле.
Литовская спецслужба займется медицинской разведкой
27 апреля 2020
Спецслужбам Литвы необходимо уделять особенное внимание расследованию причин появления вирусов и отслеживать тенденции в мировой медицине. Об этом заявил глава Департамента госбезопасности республики (ДГБ) Дарюс Яунишкис.
Новости партнёров